Общество

Вот многие критикуют прибалтов, те мол русских и Россию ненавидят, русских у себя в странах ущемляют в правах, и т.д.

А вот если на эту ситуацию посмотреть трезво: ведь Прибалтика, как не крути действительно в 1939 году была оккупирована Советским Союзом, прибалтийские страны не горели желаниям вступать в СССР. А вот теперь представьте: если бы Россия освободилась от татарского ига не 530 лет назад, а 18 лет назад (18 лет назад Прибалтика отсоединилась от СССР), то как бы Вы тогда относились к татарам которые сейчас живут в России? (ничего не имею против татар, чисто для примера привел). И если бы за время ига русский язык принудительно сменили бы на татарский, вы бы татарский оставили, или вернули бы обратно русский? Так что после этого удивляться на такую реакцию прибалтийцев и тем более критиковать?
Прибалты имеют все основания не любить Россию. Их действительно оккупировалиъ а потом многих ссылали в Сибирь. НО СЕЙЧАС ОНИ ВСЕМ ДАЮТ ГРАЖДАНСТВО, нужно только сдать экамен по языку. На мой взгляд это совсем нетрудно. Противоестественно жить в стране и не знать её язык, тем более для людей, родившихся в этой стране.
Александр Пащенко
Лучший ответ
Всё не так однозначно! Политика-это грязное бельё,и найти там чистые вещи -невозможно... И русских и прибалтов есть за что уважать, и не уважать.
Но надо справедливо признать, что ещё в союзе прибалты всегда негативно относились к :-((русским... А русских насаживали интернационализмом и они были уверенны, что все республики тоже интернационалисты: -)...
Red Grom
Ну они их не шибко ущемляют. У моего мужа там родственнички живут. А предложи им в нашу Россию вернуться - ни хрена.
Антон Домнин
Вы плохо знаете историю. Во-первых, прибалтика входила в состав Российской империи, а во-вторых, в 1940 году произошло присоединение по просьбе тамошних правительств. О какой оккупации может идти речь?
Пётр Борзунов
Галина Клочко в 1940 году произошло присоединение по просьбе тамошних правительств

Вот! Это самый главный момент, Вы почему то скромно умолчали, что тамошние правительства вынуждены были на это согласиться, под военным давлением и угрозой применения военной силы со стороны СССР, подробнее об этом читаем здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Оккупация_Прибалтики_(1939—1940)
Так что историю плохо знаете Вы.

Во-первых, прибалтика входила в состав Российской Империи
До революции туда много чего входило, и Финляндия, и часть территорий Польши. Однако к 1939 прибалтийские страны уже были независимыми государствами!
Галина Клочко ссылку неправильно написал, вот правильная - ru.wikipedia.org/wiki/Оккупация_Прибалтики_(1939—1940)
Индия была колонией Великобритании, что сравнимо с оккупацией, а английские "миротворцы" в Индии / в отличие от руководства СССР по отношению к прибалтийским народам, уровень жизни которых был намного выше, чем в других Республиках за счёт миллиардных дотаций, а вся промышленность была построена, исключительно в годы, т. н. "оккупации" / говорили с местным населением языком пушек! Но, в отличие от "цивилизованных европейцев - "прибалтов" , индусы не сделали английский язык "изгоем" на своей территории, а англичан - людьми второго сорта! Так, что ваш пример/ с нашествием татар / держится, исключительно, на предположениях, а пример, приведённый мной - исторический факт! Проблема не в стандартизации поведения одной нации по отношению к другой, а в ущербности маленького народца, который не мыслит своего существования без сильного "вассала" , и чтобы показать свою преданность одному, как маленькая собачка, изо всех сил старается укусить или облаять другого ...
Как то однобоко мыслишь. Кто то хотел, кто то не хотел.
У нас то же щас всё говорят вот де - навязали революцию. Пришёл дедушка Ленин с Дзержинским, навтыкали всем пилюль и построили социалистическое общество?
Хренов феодальный Авганистан не хотел и увязли там как в болоте.
А по поводу ига татарского -было оно, иль не было -ещё спорят.
Князья междоусобицу устроили, а татары кака наймиты- кто больше заплатит.
Но в Прибалтике были Союзные республики НИКТО не старался ассимилировать народы Прибалтики . Были национальные школы и в ВУЗах были национальные факультеты.
Язык прибалтов использовался в здравохранении, культуре и управлении . У меня до сих пор сохранилсиь медицинские справки на латышском языке . ( Родственников ) .
Русский использовался в партийных органах . Недавно латыши вняли фильм о советском периоде. Там показали заседение какого то районного комитета. Все, кроме партийного секретаря, были латыши и разговаривали на латышском. Кроме секретаря.
Он говорил на русском, но понимал выступающих без переводчика.
Я хотел поступить в училище прикладных искусств. Но не меня как то странно посмотрели и ответ был какой то не конкртетный. Там вообще не было русского класса. Власти заботились что бы на такаих направлениях учились националы.
Что касается оккупации, то было много людей, которые жаждали советской власти . Они впервые за много лет проголосовали на выборах в 1940 году. У меня есть фильм, где латышская чиновница так и говорит- впервые за много лет Советская власть провела свободные выборы. Так что если рассуждать о Прибалтике, нужно или хорошо ее знать или прожить там много лет .
Ко мне подошел старик латыш .На глазах его были слезы.
Он спросил меня -
Как же так? Теперь они, лесные браться будут ГЕРОИ? У меня лесные браться убили всю семью.
Я не знал что ему ответить . У меня были знакомые латыши, участвовашие в разгроме банд лесных братьев.
У одного друга детства латыша отец погиб от пули лесных братьев.
У другого друга латыша отец служил в КГБ.
Во время немецкой оккупации погибло больше 140 000 латвийских граждан от лесных братьев и калоброцианистов .
Олег Ни
Вопрос поставлен некорректно
Олег Белехов
Да ради бога их право, вот только нужно быть человечным и не выносить это на националистическую ступень!!!! В казахстане тоже вводят свой язык но постепенно, а прибалты всё это в раз зделали, притом ещё и объявили СС-овцев героями, а над ветеранами СССР ещё и глумились!!!
Елена Перепеча
Олег Ни Латвия в глубоком кризисе. Одна латвийская партия подала заявку в Сейм с требованием ужесточить знания латышского языка. Это значит что будут новые проверки .Уволят много русских. А это верная смерть без источника существования. Один латышской политик сказал на заседании Сейма - Пусть они все сдохнут . Это не анекдот . Люди были в сейме и слышали.
Я в очереди недавно сказал латышам - Латвия в жопе. В полной жопе. И если бы не мое государство , то был бы полный крах . Оно дало Латвии 17 000 евро помощи . Это не кредит . Безвоздмезная помощь. Одна латышка злобно посмотрела на меня и сказал- вы ведете не правильную политику.

Ну вот , здрасьте. Приехали наконец. То вы эсэсэр не любили , теперь Европу не любите.
Ну Вы упростили ситуацию до абсурда. Оккупации не было, была аннексия, это все таки разные вещи, затем в СССР, сохранение культуры народов и их языка было основополагающим лейтмотивом внутренней политики. Так уж получилось, но геополитика того периода не дала выбора СССР, только как присоединить Прибалтику к себе. К стати об этом говорил Черчиль, что у СССР не было другого выхода.
Олег К
Сейчас спросите любого про другую страну из бывшего СССР, многие так и говорят, что там над русскими издеваются, русских ненавидят. А я думаю, что дело не в национальности, во всех странах есть люди хорошие и не очень, а если ты-человек хороший, то в любой стране тебя примут нормально хорошие люди и ненормально-не очень хорошие. А критиковать мы не имеем права никого, если мы хотим, чтобы нас не критиковали. Все это в Библии прописано, правда другими словами.
D*
Den *