Общество

На старости лет жить без супругов намного лучше?

Может я просто не вижу счастливых людей? Вижу только, что ухаживают за больными. И жизнь становится просто кошмаром.
Игорь Шишкин
Таня, я как понял, без второй половины да? или жить отдельно от старых родителей. Меня смутило супругов, мн. число. Мало счастливых, это точно, у меня жена парализована, нижняя часть от пупа. И жизнь отчасти кошмар. Не встает, только лежит или посажу на кровати немного. Полный уход и вся работа по дому. Ничего хорошего. И что делать? Сбежать, руки наложить. Достанется она детям, им терпеть все. Вот и живем так, привык уже.
Станислав Бычков
Лучший ответ
Вера Аханова Дай вам Бог терпения, сил и всего хорошего. А жене улучшения здоровья.
Игорь Шишкин Вы молодец! Заботитесь о жене и детях!
Множественное число я написала, пытаясь этим сказать, что имею в виду и мужчин и женщин.
Я тоже заботилась о своем первом муже, так как у него кроме нашей дочери никого не было. Оберегала дочь от этого.
А вопрос мой навеян моей работой - я постоянно вижу больных людей и их родственников. И мне часто родственников жалко больше.
Счастье Рядом* Нужно учиться молиться. С Божьей помощью преодолевать все трудности значительно легче, поверьте!

Вот подходящая для Вашего случая молитва:
МОЛИТВА О ТОМ, ЧТОБЫ УХАЖИВАТЬ С ЛЮБОВЬЮ ЗА БОЛЯЩИМИ

Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Агнче Божий, вземляй грехи мира, Пастырю добрый, положивый душу Твою за овцы Твоя, Небесный Врачу душ и телес наших, исцеляяй всякий недуг и всякую язву в людях Твоих! Тебе припадаю, помози мне, недостойному рабу Твоему. Призри, Многомилостиве, на делание и служение мое, даждь ми быти верным в мале, послужити болящей Тебе ради, носити немощи немощных, и не себе, но Тебе Единому угодити во вся дни живота моего. Ты бо рекл еси, о Сладчайший Иисусе: «понеже сотвористе единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе». Ей, Господи, суди мне, грешному, по сему глаголу Твоему, яко да сподоблюся творити благую волю Твою во отраду и утешение искушаемых, недугующих…
Счастье Рядом* Ниспосли ми благодать Твою, попаляющую во мне страстей терние, призвавый мене, грешнаго, на дело служения о Твоем имени; без Тебе не можем творити ничесоже: посети убо нощию и искуси сердце мое, внегда предстояти ми у возглавия болящих и низверженных; уязви душу мою Твоею любовию, вся терпящею и николиже отпадающею.
Тогда возмогу, Тобою укрепляем, подвигом добрым подвизатися и веру соблюсти, даже до последнего моего издыхания. Ты бо еси Источник исцелений душевных же и телесных, Христе, Боже наш, и Тебе, яко Спасителю человеков и Жениху душ, грядущему в полунощи, славу и благодарение и поклонение возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Да поможет Вам Бог, Владимир, исполнить свой долг по отношению к супруге достойным образом!
Станислав Бычков Большое спасибо
Зависит от характера людей. Но факт, что старость - это уже не радость, хоть с супругом, хоть без. Единственная отрада - здоровенькие дети и внуки, это облегчает, утешает...
Ошибаетесь!
Точнее, премного ошибаетесь.
В результате ухода за больным человеком (если этот уход основан на любви и терпении, конечно же) , тот, кто за ним ухаживает, обретает бесценное сокровище - на духовном уровне.
А ведь, духовная сторона жизни человека - наиважнейшая!

Вот, послушайте духовного человека:
Счастье Рядом*
Не знаю, не стар.. рр.
Есть еще дети, внуки.. . Тяжело мужчинам, они меньше востребованы в старости, а женщины всегда при деле...
если скажем верного коня сломавшего ногу пустить в расход - для вас нормально
моя мать похоронила смертельно больного отца - но при этом слова не произнесла о каких-то карах и несчастной жизни - знаешь почему - потому что вы эгоистка и вам этого не понять
Игорь Шишкин Я заботилась о своем первом муже, так как у него кроме нашей дочери никого не было.
Оберегала дочь от этой проблемы.
Как Вам ответить. . Я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что папы - нет. Но я вижу, что маме как то легче. И тут все двояко. Вот я маму опять отправила в круиз по Волге, а раньше бы она не поехала, папа был очень больной. А с другой стороны - она мне иногда говорит по телефону, что вот день прошел, а я слова никому не сказала..
Бывает в некоторых случаях и лучше, например, если не можешь больше видеть мучения человека в болезни, с которым прожил всю жизнь или если всю жизнь терпишь человека, а к концу жизни он выживает из ума и мучает тебя сильнее, чем в молодости и зрелости, а у вас ни жизненных сил, ни здоровья нет этого терпеть. Сочувствую тем, кто это переживает. У меня по роду деятельности много таких примеров перед глазами. Единицы супружеских семей счастливы в старости.
Счастье Рядом* Силу даёт Бог. У Него её надо просить.
Не бывает в жизни испытаний, превышающих возможности человека! Милостивый Господь не попускает таковых испытаний!

Другое дело - что сами люди иногда отчаиваются и делают что-то недостойное... А происходит это по той причине, что они (по своему нерадению о духовном) отошли от Бога очень далеко - отчаялись и попали в сети диавола.
Счастье Рядом* Нельзя надеяться на себя и на людей.
Можно надеяться на одного только Бога. Именно такая надежда не постыжает, поскольку не бывает она ложной!
у кого как выйдет.
Bahtiyar Abil'kasymov
Ничего, это возрастное, это пройдет... Потерпи...
Татьяна, в старости уход может быть необходим и Вам. Вы об этом не думали?
Karabas Karabas
Гораздо лучше. Не слышишь бредни старческого маразма.
Олег Чернецов
В старости счастья нет и быть не может. В старости нужен достаток, покой и уважение близких. Несчастливы старики, у которых нет этого. Не подготовились. Я вот с 45 лет готовлюсь. И у меня прекрасные перспективы на старость.
Наталья Тутик
наоборот. Разве кошмар, когда ухаживают? кошмар-когда некому ухаживать.
Я встречала счастливых супругов в старости. А вообще скучно одной жить. Моя бабушка одна. Мне ее жаль.