Общество
На старости лет жить без супругов намного лучше?
Может я просто не вижу счастливых людей? Вижу только, что ухаживают за больными. И жизнь становится просто кошмаром.
Таня, я как понял, без второй половины да? или жить отдельно от старых родителей. Меня смутило супругов, мн. число. Мало счастливых, это точно, у меня жена парализована, нижняя часть от пупа. И жизнь отчасти кошмар. Не встает, только лежит или посажу на кровати немного. Полный уход и вся работа по дому. Ничего хорошего. И что делать? Сбежать, руки наложить. Достанется она детям, им терпеть все. Вот и живем так, привык уже.
Зависит от характера людей. Но факт, что старость - это уже не радость, хоть с супругом, хоть без. Единственная отрада - здоровенькие дети и внуки, это облегчает, утешает...
Ошибаетесь!
Точнее, премного ошибаетесь.
В результате ухода за больным человеком (если этот уход основан на любви и терпении, конечно же) , тот, кто за ним ухаживает, обретает бесценное сокровище - на духовном уровне.
А ведь, духовная сторона жизни человека - наиважнейшая!
Вот, послушайте духовного человека:
Точнее, премного ошибаетесь.
Вот, послушайте духовного человека:
Не знаю, не стар.. рр.
Есть еще дети, внуки.. . Тяжело мужчинам, они меньше востребованы в старости, а женщины всегда при деле...
если скажем верного коня сломавшего ногу пустить в расход - для вас нормально
моя мать похоронила смертельно больного отца - но при этом слова не произнесла о каких-то карах и несчастной жизни - знаешь почему - потому что вы эгоистка и вам этого не понять
Игорь Шишкин
Я заботилась о своем первом муже, так как у него кроме нашей дочери никого не было.
Оберегала дочь от этой проблемы.
Как Вам ответить. . Я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что папы - нет. Но я вижу, что маме как то легче. И тут все двояко. Вот я маму опять отправила в круиз по Волге, а раньше бы она не поехала, папа был очень больной. А с другой стороны - она мне иногда говорит по телефону, что вот день прошел, а я слова никому не сказала..
Бывает в некоторых случаях и лучше, например, если не можешь больше видеть мучения человека в болезни, с которым прожил всю жизнь или если всю жизнь терпишь человека, а к концу жизни он выживает из ума и мучает тебя сильнее, чем в молодости и зрелости, а у вас ни жизненных сил, ни здоровья нет этого терпеть. Сочувствую тем, кто это переживает. У меня по роду деятельности много таких примеров перед глазами. Единицы супружеских семей счастливы в старости.
Счастье Рядом*
Силу даёт Бог. У Него её надо просить.
Не бывает в жизни испытаний, превышающих возможности человека! Милостивый Господь не попускает таковых испытаний!
Другое дело - что сами люди иногда отчаиваются и делают что-то недостойное... А происходит это по той причине, что они (по своему нерадению о духовном) отошли от Бога очень далеко - отчаялись и попали в сети диавола.
Счастье Рядом*
Нельзя надеяться на себя и на людей.
Можно надеяться на одного только Бога. Именно такая надежда не постыжает, поскольку не бывает она ложной!
у кого как выйдет.
Ничего, это возрастное, это пройдет... Потерпи...
Татьяна, в старости уход может быть необходим и Вам. Вы об этом не думали?
Гораздо лучше. Не слышишь бредни старческого маразма.
В старости счастья нет и быть не может. В старости нужен достаток, покой и уважение близких. Несчастливы старики, у которых нет этого. Не подготовились. Я вот с 45 лет готовлюсь. И у меня прекрасные перспективы на старость.
наоборот. Разве кошмар, когда ухаживают? кошмар-когда некому ухаживать.
Я встречала счастливых супругов в старости. А вообще скучно одной жить. Моя бабушка одна. Мне ее жаль.