Общество
почему при СССР всех людей не приучали сервировать столы и есть вилкой с ножиком? разбираться в винах?
Всем это не нужно было на фабриках, заводах, а вот мы с тобой просто обязаны уметь:))
Галия
Привет!)) ок)
так мы жили во благо ВПК -не до сервировок было Нам надо было пятилетку за 3 года пройти
Кому надо-сам научился. 90% населения работали в колхозах,
на фабриках и заводах ради светлого будущего-К о м м у н и з м а)))
Скорее в названиях вин-потому как в винах и сейчас никто не разбирается-для этого надо быть виноделом.
Никогда не поверю, что у либерастов и америкосов все поголовно это знают.
кто хотел, учился...
Даже в нашем железнодорожном техникуме был такой факультатив, как "Этика и эстетика".(70-е годы) В винах разбираться, конечно же не учили, а вот какие цветы и как дарить женщинам, где и как и кому уступать место в транспорте, как правильно представлять человека при знакомстве и. т. д. а также в какой руке вилку и ложку держать - учили всенепременно! . Даже вскользь говорили о культуре пития... помню совет моей классной руководительницы. - лучше купить бутылку хорошего коньяка и употреблять по 20 грамм для расширения сосудов.. . но не более.!))
Галия
у нас такого не было в школе))) учился в 1980-1989 годах в Новосибирске и Молдавии))
Ну почему же, учили и даже книжки такие были.. Только это было не первостепенным и проходило как-то незаметно...
А что было сервировать то. Опять СССР. Когда сервировать в Гражданскую, раскулачивание, красный террор, голод 30 -45, гулаги. А потом очень красивый стол бы получился из кильки в томате и картошки с селедкой и бормотухи.
приучали, зависит от семьи. Я все знаю, сама изучаю тоже. Про вина не все знаю, но знаю
А сейчас приучают? Вот только к чему: к кокаину, героину, табаку, водке и синьке с пивом.
Станислав Перевозчиков
если человек думающий и голова на месте, то к тому, что вы перечислили-не приучишь. Человек сам за все отвечает, за себя.
Барские замашки нам ни к чему.. .
так считали.
почему? учили...
Рестораны были и сервировка там была что надо, и винцо было в отличии от нынешних времён - ни вина ни водки приличной нет
А зачем сервировать, когда в магазинах нихрена не было. А яичницу можно было и без сервировки схавать.
Arsem Rysbekov
Какая чушь..
Ууууу! ! А сейчас есть спецкурсы? Я то не в курсе просто.
Станислав Перевозчиков
а ты почему так русских не любишь? Я видела какую оценку ты поставил. Так что не место тебе здесь. Понял? Из-за таких как ты общество деградирует
В школе на уроках домоводства нас учили сервировать столы, учили как правильно пользоваться ножами и вилками . Мы все знали и умели, правда о винах имели слабое представление, но если нужно, то о винах можно узнать все .
Станислав Перевозчиков
вот хороший ответ
я родилась в СССР, ели при помощи ножа и вилки всегда.. .
с винами, думаю, что особо не разгуляться было, да этому и сейчас не поздно научиться
потому что в ссср алкоголя небыло
государству это никогда не было выгодно, зачем государству умный, образованный человек, который прекрасно понимает, что в случае чего, государство с радостью его раскулачит, либо отправит воевать, на никому не нужную войну например в Осетию
Станислав Перевозчиков
причем здесь это? Вы че? Всему приучали и было все. Вилкой пользоваться учат с детства и наверняка в семье у вас были праздники, застолье, что у вас небыло вилок и ложек на столе, ножей, тарелок и как правильно их расставить, вас мама не научила?