Общество

Как же так получается у Homo Sapiens'а, вид один, а предков, одновременно существовавших было несколько ? (вн)

Анна Клейн
Общий предок разных видов людей
жил не раньше 100 тысяч лет назад.
- - ---
На сегодня известно три вида человека
Homo Sapiens,Неандерталец и Денисовец
(найденный сравнительно недавно в денисовской пещере)
все современные люди тянут свой род от одних предков
живших в южной Африке 50-70 тыс. лет назад.
Расселяясь Homo Sapiens преобретал мелкие мутации,
а так же были межвидовые спаривания с представителями
других видов людей.
Первые жители Европы возможно до Урала, а то и дальше - кроманьонцы
(мужская гаплогруппа I, женская U ) спаривались с неандертальцами.
на это указывал антрополог Кун ещё в 30х годах прошлого столетия!
сегодня генетики находят у европейцев и азиатов от 1 до 4% генов
неандртальцев. При изучении древних останков мезолита Европы
было выявленно около 5,5% генов.
Малазийцы с денисовцами, а некоторые африканцы имеют
домешку ещё не найденного вида людей.
Самые "чистые" Sapiens'ы -Бушмены и Готтотены (капоидная раса), они же и носители
исходных гаплогрупп, то есть являются самыми древними нашими предками: )
Возникновение рас.. .
Есть две версии
1,из-за межвидового спаривания
(типа гены дипигментированности
от рыжих неандельтальцев)
2.чисто преобретённые, как приспособление
к среде обитания.
Кто прав, пока сказать трудно из=за
недостаточности и дороговизны иследований.
Елена Курбатова
Лучший ответ
в этом, сдаеццо, Ототой дока.. . мне ж кажеццо: теория видов
даж на основе.. . генетических сравнений — устарела.. .
а сегодняшние люди — результат межвидовых.. .
,но таки допускающих_ся, скрещиваний.. .
тока не тащити мну на кастер.. . )
Место человека среди обитателей животного мира определяется несколько сложно, хотя и достаточно логично. Человек относится к отряду приматов, подотряду Haplorhini, секции Catarrhini, надсемейству Hominoidea (гоминоиды) , семейству Hominidae.
Считается, что самые дальние предки человека – первые приматы – появились в Северной Америке и Европе около 70 млн лет назад. Произошли они, возможно, от насекомоядных, похожих на тупай. Они имели не ногти, а когти, и хотя не имели столь укороченной лицевой части, как у большинства поздних приматов, их коренные зубы уже походили на зубы больших обезьян и человека. В мезозойскую эру, в меловой период появляется отряд приматов, к которому относится и человек. В свою очередь, приматы подразделяются на два подотряда: полуобезьян или «дообезьян» (Prosimii) и обезьян или антропоидов (Anthropoidea). Именно из подотряда антропоидов выходит человек. Уже около 20 млн лет назад наблюдается огромное разнообразие обезьян, живущих на деревьях, однако около 15 млн лет назад леса начали постепенно отступать, их площадь – уменьшаться. Тем не менее еще 10 млн лет назад лесных площадей было достаточно для жизни подавляющего большинства обезьян, однако ряд приматов неожиданно исчезает, их костные останки не встречаются в слоях, соответствующих этому периоду, и разумных объяснений этому внезапному исчезновению со страниц истории не найдено. Предполагается, что подотряд полуобезьян разделился на три основных надсемейства Ceboidea, Cercopithecoidea и гоминодидов (Hominoidea). Именно к гоминоидам принадлежит человек. Надсемейство гоминоидов, в свою очередь, охватывает четыре семейства Pliopithecidae, Oreopithecidae, понгинов (Pongidae) и гоминидов (Hominidae). Два первых семейства сегодня вымерли окончательно, представители двух последних семейств частично сохранились, к ним относятся человекообразные обезьяны и сам человек.
К семейству гоминидов относятся все ископаемые виды человека, найденные к настоящему моменту, а также ископаемые виды тех, кого считают предками человека. Одним из самых древних представителей ископаемых гоминидов считается небольшое существо рамапитек, датируемое 14 млн лет. Остатки его скелета были обнаружены в Кении, Индии, Китае и Греции.
К человеческой трибе Hominini относят по крайней мере два рода: ныне вымерший австралопитек (5–1 млн лет) , несколько видов которого были найдены в Африке и Юго-Восточной Азии, и собственно Homo.
Ещё в книге «Человек и его миграции» в 1851 г. Лэсэм обозначил их в следующем порядке: определение единства или разорванности человеческих видов; их древность; их географический исток. С того момента прошло сто пятьдесят лет, обнаружено немало находок, создана масса теорий и гипотез, но так ни на один из этих трех вопросов и нет разумного ответа. Разве мы можем с уверенностью сказать, когда и как произошел человек? А миллиарды людей, населяющих нашу планету, имеют единый исток или пошли из разных колыбелей?
Те, кого считают предками и потомками, на самом деле существовали абсолютно параллельно, на одном временном отрезке могли жить и питекантропы, и неандертальцы, и современные люди. Разные виды человечества возникают и исчезают на земле циклическим образом – человечество «обнуляется» , приходит к своему началу и начинается вновь?
гавриловский от гориллы))) ) неандертальцы от шимпанзе)) )
а кроманьонцы вот точно от homo sapiens))) правильно)))))))))) )
Добрый вечер)))
Анна Клейн Привет ! )))
это как в анекдоте)))) )

Заходит новый учитель в класс:
- Меня зовут Петр Петрович, я - коммунист. Представьтесь и вы.
Ну и детишки:
- Меня зовут Маша, я коммунистка.
- Меня зовут Миша, я коммунист.
- Меня зовут Коля, я коммунист.
- Меня зовут Вовочка, я - националист.
- ??Почему это ты националист?
Вовочка:
- Ну потому что мои родители - националисты, сестра - националистка, друзья - националисты, вот и я тоже.
Учитель:
- Хм... А вот если бы твой папа был наркоманом, мать - проституткой, сестра - давалкой во дворе, а друзья - геями, кем бы ты был тогда?
Вовочка:
- Ну тогда я бы был коммунистом.
* Солнце *
А как у Вас так получилось, что Вы один, а бабушек и дедушек у Вас 4? Вот и у вида homo sapiens sapiens точно также.
Vaseok Dan
Истина приносится в жертву ради "борьбы" с расизмом.
Оля Оленька
Анна Клейн А в чём истина ?
Не слышал про гавриловского человека. Кроманьонцы - это негры и монголоиды, неандертальцы - белые. Кроманьонцы вырезали всех неандертальцев и частично смешались с ними. Отсюда и пошла белая раса.
Valera Davidoff