Общество
Откуда у русских потрясающая смесь гордости и самокопания?
Такие вещи свойственны людям с развитым чувством совести и умом. Поэтому на Западе ни гордость, ни самокопание людям не свойственны - совести нет, а гордиться - нечем; но это компенсируется гипертрофированным самомнением.
Это только у тех, которые называются майскими жуками. Остальные живут и в другие месяцы года.
у меня нет никакого самокопания... да если уж на то пошло то русские как раз отличаются отсутствием гордости в принципе.. к сожалению.. и это не самокопание а объективная реальность...
Да, русским присуще самокопание, докопаться в себе и в окружающем мире до истины, до правды, до справедливости.. . и многим это удаётся!
Гордость, --от того, что видит вокруг себя много таких же самокопающихся, и докопавшихся, русских. Гордость за предков, которые смогли докопаться в себе до истины, до справедливости и знали убеждёно, в чём правда!
Кому не присуще самокопание, тот не русский.
Русская гордость, не в пример национальной хуцпе "противных" мистеров Смучи.
Но, в чём потрясность совмещения самокопания и гордости? !
Отчего же самокритичный анализ (на уровне Достоевского) своей личности, мотивов поступков, согласованность с нравствеными устоями, отрицать должно наличие гордости?
Гордость - гены, прошлое (история, культура)... .
Самокопание - видим же, что вокруг, поддаёмся чужим манипуляциям.... и гены, прошлое)
не понимаю, как великий (на самом деле) и интеллегентный человек может заявить, что он великий. и то же о нации.
а есть с кем сравнивать? возможно я ошибаюсь, но именно те кому нескем сравнивать задаются подобными вопросами в италии, в германии, во франции и в прочих западных странах, в том числе и в россии, в восточных, ввиду распространённого буддизма подобных вопросов поменьше, я думаю, так как буддизм предпологает исключительно индивидуальное и субъективное восприятие мира, в котором пытаясь говорить за другого человека или целый народ, понимаешь, можно сесть в калошу, потому как другой человек - это изначально подразумевает целый внутренний мир, больше чем россия, китай, франция и все остальные страны вместе взятые
вот откуда берутся такие фантазии о меньшей потрясающести причём даже не кого то отдельно, а целого народа, вот это интерестно
не знаю возможно вы разведчик и прожили 20 лет в китае и 30 лет в великобритании и по совместительству работали психоаналитиком ещё в десятке других стран, тогда конечно я не прав и вы знаете о чём говорите
или вы не в сравнении, а просто констатируете факт не подразумевая меньшей потрясающести в гордости и самокопании иноземцев
вот например фройд заметил что ирландцы единственная нация, не поддающаяся психоанализу и то я сомневаюсь по-поводу всех ирланцев даже если у фройда и было пару десятков пациентов ирланского происхождения
у меня вот бабушка русская, но ни самокопания ни гордости какой-то потрясающей не замечал в ней, а вот уверенность в единственно верном мнении (её то есть) абсолютнее самого абсолюта в философском смысле, но я понимаю что это только моя бабушка и её личные особенности, и не смотря на то что это качество мне встречалось не раз и среди русских и среди не совсем русских и среди совсем не русских, всё равно обобщать тех или других или третих мне в голову не приходило
"но так же есть ещё предположение", что подобные идеи исходят не только искренне, а как некая мотивация, убедить кого-то в чём-то "а мужики-то не знали"
вобщем вот так где-то, это так со стороны, так что возможно я не прав и действительно такие потрясающие гордость и самокопание
Вот вам пример совершенно не русского человека. Да он вообще без национальности и без имени. Пшик.... вонючий.