Общество

Вопрос о Власове навеял, являются ли все военные, присягавшие СССР предателями, поскольку страны уже нет?

В тексте Присяги имеются слова: "...я клянусь выполнять приказы командиров и начальников... ". Армия-это такая штука, в которой всё и все действуют по приказу свыше, а коль приказа не было защищать, то не было и защиты, а коль так, то и военнослужащий Присяги не нарушал. Это во-первых.
А во-вторых, случай с Присягой СССР-далеко не единичный. В свое время русская армия присягала на верность царю и с его отречением и падением Российской Империи все присягавшие оказались автоматически освобожденными от данной присяги. Затем они все присягали Временному правительству, а с его падением также оказались освобожденными от присяги таковому. Абсолютно по аналогии, с падением СССР оказались освобожденными от Присяги СССР все военнослужащие Советской Армии.
Ruslan Bazarov
Лучший ответ
а причем тут Власов?
Власов воевал против своих.

а к присяге сейчас вообще относятся как к формальности.
Страны нет- нет состава преступления. Хозяин умер- присяга снята- Да здравствует новых хозяин!
( Это я к тому что раньше каждый воин присягал не государству а новому царю, ведь присяга государству это недавняя выдумка. Бывало что за жизнь одного воина по 4 царя отправлялись со своими присягами на тот свет...)
Страна то есть- нет государства! А если мать умерла, то на ее могиле можно кабак построить? Вот так....
*** Катюша *** =)
Они уже привыкли. .
Армия, отказавшаяся от своих боевых знамен и штандартов, это сброд..
"... Я гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Советской Армии торжественно клянусь ...( Семён Семёныч выше пишет )"
Я себя НЕ чувствую изменником Родины, Родина так и осталась, там где мой дом, где рождён, где мои дети, а как её "барыги власти" переименовали, это их проблема их будут судить потомки, да и мы тоже можем, если уже совсем припрёт...
Дима Маташов
Предателями ЧЕГО они могут являться?
Естественно. "...Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. " С развалом СССР они все должны были перестать дышать.)) )
че хуйню городить.. .
Я присягал СССР! Что это меняет!??? Я присягал своему народу, своей матери, своим детям! Что изменилось?? ? Название???. Мужиком нужно быть!
*** Катюша *** =) Правильно! И стыд и совесть иметь! Иначе мы все скоты, а не люди!