Общество

пож-та просветите меня. Военная присяга. на верность чему присягали военные в СССР?

Yaranow Arslan
На верность Советской Родине и всему Советскому Народу!
Татьяна Бакулина
Лучший ответ
У них была такая фраза :"Служу Советскому Союзу! "На верность ему и присягали
зайди в гугл! и кликни военную присягу СССР! -узнаешь дословно!
я в 5 секунд нашла в Гугле текст присяги. Ну вы ж то не глупее!
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение товарищей.»
в первую очередь Родине, остальное вторично.. если по тексту читать
Юля Козина
хочешь претензию предъявить? вряд ли.
Алла Ким
А зачем кому то, и что то объяснять. Всё равно ничего не поймут. Зелень одна на уме.
По памяти:
Я гражданин Союза Советских Социалистических.. . перед лицом своих товарищей.. . торжествеенно клянусь.. . до последней капли крови защищать.. . хранить военную и государственную тайну.. . если же.. . то пусть меня постингет.. .

Ну, где-то так!