Общество
Ваша версия-кто такой шут гороховый? почему именно гороховый-наводит на определенные сравнения
Может, тот чудак, что гороха наедался и пукал не в меру для потехи:)
В России шуты украшали себя гороховой соломой, откуда и пошло название «шут гороховый»
У царя-Гороха был свой шут.)
А ты попробуй сама поотгоняй ворон с горохового поля тогда поговорим.
Гороховый шут трактуется в словаре Даля очень коротко - чудак. Мы привыкли использовать это слово для обозначение дурашливого поведения человека, простых, несерьезных шуток, чаще с негативным оттенком. В этом есть свой резон, когда мы рассмотрим происхождение этой идиомы.
Русское выражение шут гороховый появилось несколько веков назад. В срение века, когда славянский язык был весьма слабо наполнен лексически понятие шутки сильно отличалось от современного. Юмор того времени основывался на возникновении комичных ситуаций и был весьма брутальным по содержанию. При дворе какого либо знатного человека существовал придворный шут, задача которого была развлекать хозяина и гостей, создавая смешные по тому времени ситуации. Юмор его не отличался изящностью, попросту говоря одной из основных шуток выдаваемых данным индивидом было простое громокласное испускание газов в тех или иных ситуациях, чем он весьма веселили неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы поддерживать свой шутовской "аппарат" в готовности для очередной "шутки" этот шут постоянно употреблял горох в огромных количествах.
Шут был одним из персонажей в европейском средневековом театре. Он носил полосатый желто-зеленый костюм, на голове шапочку с ослиными ушами, а в руке держал погремушку — палочку с привязанным к ней бычьим пузырем, в который насыпали горох. (Кстати, от упомянутого двуцветного костюма пошло зафиксированное в словаре Даля выражение «шут полосатый». ) Свое появление на публике шут всегда предварял звуком этой погремушки, а во время представления колотил ею других персонажей и даже зрителей. Импровизированные шутовские монологи называли «толченым горохом» , а погремушка выступала в этих репризах в роли фаллического символа — своего рода орудием посрамления