Общество
Господа - а почему шут - гороховый а не, скажем, фасолевый?
Горох - то здесь при чём? О самой популярной версии я осведомлён - но у меня есть своя - а может вы точно знаете?
Фасоль сушеная не вмещается в высушенное гусиное горло! Погремушка начала прошлого века ещё!
У шутов были погремушки, заполненные горохом
может тут есть ответ?
ШУТ ГОРОХОВЫЙ (искаж. ) - суп гороховый. Словосочетание появилось в связи с особенностями усвоения организом горохового супа, а именно повышенного газообразования, что в давние времена вызывало неподдельное, наивное веселие. Гороховый суп от этого называли "весёлым супом". Среди придворных у королей и феодалов были такие профессиональные шутники-супники, которые развлекали своих господ виртуозным акустическим действом с помощью перевариваемого горохового супа. Господа умирали со смеху, крича с набитыми пищей ртами: "шут гороховый!!! ", имея в виду "суп гороховый".
Русское выражение шут гороховый появилось несколько веков назад. В срение века, когда славянский язык был весьма слабо наполнен лексически понятие шутки сильно отличалось от современного. Юмор того времени основывался на возникновении комичных ситуаций и был весьма брутальным по содержанию. При дворе какого либо знатного человека существовал придворный шут, задача которого была развлекать хозяина и гостей, создавая смешные по тому времени ситуации. Юмор его не отличался изящностью, попросту говоря одной из основных шуток выдаваемых данным индивидом было простое громокласное испускание газов в тех или иных ситуациях, чем он весьма веселили неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы поддерживать свой шутовской "аппарат" в готовности для очередной "шутки" этот шут постоянно употреблял горох в огромных количествах. Со временем подобный юмор отошел на задний план, и выражение шут гороховый приобрело тот самый негативный оттенок, глупо шутящего и недалекого юмориста.
Хотя от фасоли тот же результат.. . :)))
Этот шут был при царе Горохе.
можно и так какие проблемки!
Вот тут описание: http://gregorzamza.livejournal.com/3990.html
Мне кажется здесь замешан царь горох, а шут при царе всегда!
Сама незнаю! Надо тоже кстати подумать! =)))