Ел много горошка от ГМОшной бондюели!
теперь- выросли ГМОшные: Нос, Уши, Яйки...
Общество
Почему шута называют гороховым?
Они плясали и трясли погремушками - маракасами, с насыпанным горохом, для шума.
И сегодня шумных, суетливых крикунов называют шутами гороховыми
Пустозвон.
По традиции, скабрезные шутки должны были сопровождаться пуканьем. Поэтому гороховым шутам перед выступлением приходилось много есть этих "ягод".
Почему шут гороховый?
Потому что атрибутом средневековых шутов была гороховая погремушка
Шут был одним из персонажей в европейском средневековом театре. Он носил полосатый желто-зеленый костюм, на голове шапочку с ослиными ушами, а в руке держал погремушку — палочку с привязанным к ней бычьим пузырем, в который насыпали горох. (Кстати, от упомянутого двуцветного костюма пошло зафиксированное в словаре Даля выражение «шут полосатый» . ) Свое появление на публике шут всегда предварял звуком этой погремушки, а во время представления колотил ею других персонажей и даже зрителей. Импровизированные шутовские монологи называли «толченым горохом» , а погремушка выступала в этих репризах в роли фаллического символа — своего рода орудием посрамления. Да и сам горох, считавшийся у древних символом плодородия, также ассоциировался с телесным низом. Гороховый бубенец был принадлежностью паяцев еще в Древнем Риме. У латинян его позаимствовали византийцы, тогда как в самом Риме эта традиция была утрачена. Лишь во время Крестовых походов погремушка вернулась с Ближнего Востока в Европу и впоследствии добралась до Руси. Русские скоморохи также украшали себя гороховой соломой, а в конце Масленицы соломенное чучело шута горохового возили по улицам.
Забавное выражение «шут гороховый» в словарях толкуется так: «пустой человек, чудак, служащий всеобщим посмешищем» . Еще так назовут нелепо одетого человека. Мы привыкли использовать эти слова для обозначения дурашливого поведения человека. Тот же смысл в них вкладывали и 200 лет назад, но чаще говорили «балаганный шут, площадной шут, шут полосатый, шут выворотной, шут подновинский и балакирев шут» . В наше время популярен «шут гороховый» . Интересно, почему? Почему шут – понятно, но почему – гороховый? Корни этого выражения уходят в средние века и открывают целый пласт жизни людей. Тогда в древнерусском языке понятие «шутка» сильно отличалось от современного. Юмор тогда был весьма брутальным и основывался на создании комических ситуаций. Чтобы не скучала знать, существовала должность придворного шута. Его задачей и было создавать ситуации, способные развлечь и рассмешить. Одной из основных шуток было громкое испускание газов, что очень веселило неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы быть в постоянной боеготовности, шут употреблял горох в огромных количествах. Господа умирали со смеху, крича с набитыми ртами: «Шут гороховый!!! » , имея в виду, конечно, «суп гороховый». . .Средневековье и в Европе подобный юмор уважало. И там гороховый суп очень любили, называли «веселым супом» . Ели его профессиональные «шутники-супники» перед выступлением у королей и феодалов. Виртуозное акустическое действо вызывало неподдельное веселье и там. . . Но на самом деле выражение «шут гороховый» появилось еще раньше. Этим шутом было пугало на поле, засеянном горохом. И названий у него было несколько: шут гороховый, пугало гороховое и чучело гороховое. А потом это название стали давать людям, веселящим публику. А потом и тем, кто смешит окружающих не специально. Шут балаганный ведет себя, как в балагане, площадной – как скоморох, выступающий на площади, полосатый – в одежде из разных кусков материи, выворотной – в одежде наизнанку, подновинский – с заплатками на видных местах, а балакирев – подшитый заплатами изнутри. А гороховым называли шута, торчащего среди толпы, как пугало на гороховом поле. Оказывается, с горохом исстари были связаны верования и образы, значение которых ныне забыты. Во время святочных забав, например, в числе других был и ряженый, окутанный гороховой соломой. А в конце масленицы возили соломенное чучело шута горохового, напоминающее женщину с распущенными волосами. Гороховой соломой украшали себя и скоморохи. Участники культовых игрищ еще более раннего периода истории ходили обмотанными с головы до пояса гороховой соломой и донимали встречных. Эти шуты были священные, и осенью им было разрешено все. Люди верили в магию гороха.
Из-за царя Гороха