Я в прошлом году часто давала ей списывать, она похоже к этому привыкла. Я часто просто разрываюсь надвое чтоб два варианта решить, и мне обидно, что я всегда решаю. Я ей предлагала помочь, она отказывается, не хочет. А когда я ей отказываю, она обижается.. .
Только не нужно писать "брось такую подругу" и что то подобное. Человек она хороший, но ленивая, и с учебой.. . Возится я не собираюсь с ней, у самой рефераты, доклады, презентации...
Общество
Моя подруга плохо успевает по учебе, и всегда у меня списывает. Как бы ей намекнуть, что мне это надоело?
Я подруге в 10-11 классе решала по договоренности. Сначала решала себе, а потом сколько времени останется ей.
ну, тут сама виновата, прикормила.... теперь она попривыкала.
Не дашь - обидится, сделаешь плохо, решишь неправильно - тоже обидится.
Тут ничего умного не посоветуешь, ты загнала себя в угол, доброта наказуема.
Попробуй делать медленно, не полностью, решай с ошибками и неспеша, короче за ее вариант - вообще ни разу не парься.
Пусть нервничает, злится, пусть скачет, а ты - с ленцой и прохладцей... .
И обьясняй - ну так а чего ж ты хотела? не смогла я, заяц, не смогла.. .
И так несколько раз.
Постепенно отлипнет... хотя и не совсем....
И так несколько раз.
Палочкой выручалочкой вы будете не всегда. И когда то ей самой придется принимать решения. И вот тут она без вас и погибнет.
раз подруга - терпите или перестаньте дружить
Пусть списывает. Это хорошо, когда подруга глупее тебя. При благоприятном стечении обстоятельств и небольшой доле хитрости ты сможешь впоследствии выгодно использовать таких подруг.
пора брать деньги.
Подруг не бывает, девушки дружат из-за корыстных своих целей, выгоды.
надоело, что: помогать (вы жадная или хотите что бы она встала на путь истинный)?
Так и скажи, мол, хватит. Лавочка закрыта ) В конце концов, ведь ей предстоит сдавать экзамены/ЕГЭ… А там вы ей вряд ли сможете помочь.
если ты ей скажешь, мол, хватит, решай сама, и она обидится и навсегда перестанет с тобой общаться - то это была не подруга, и дружила она с тобой чисто из корыстных целей
Скажи прямо она поймет если хорошая подруга!
У меня похожая ситуация была.
Обидно, но я была безумно жадная в этом смысле.
Кому-то списать? Не, если только парням, ибо друзья хорошие.
Ну, а помочь. Хм. Скажи, что пока она сама не попробует решать/писать/делать доклады, то она и не научится.
если ты не хочешь ее обижать, то постарайся привыкнуть, а лучше просто объяснить, что сама не успеваешь, она должна сама понимать, что оценка, ради которой она сейчас списывает, это ничто, а вот баллы, которые она наберет по ЕГЭ, разочаруют, особенно тогда, когда всем выдадут аттестаты, а ей справку о неокончании среднего образования.
умей вежливо отказать, так и говори, извени пожалуста но у меня своих дел куча и я не успеваю.