есть такая байка про волльтера
пришли к нему гости и завели разговор об атеизме, он перевёл тему в другое русло а когда все слуги разошлись по своим делам, сам завёл разговор про атеизм и сказал "я просто не хочу, что бы мои слуги меня ночью зарезали"
классовую ненависть не придётся подавлять если люди будут судить другдруга не по положению в обществе и количеству капитала а по отношению к другим людям, тогда у прислуги не будет повода для зависти или комплекса неполноценности и не придётся придумывать сказки про бога милостивого
но подобная ненависть есть и там где люди менее зависимы от своего социального статуса, так что единственный вариант это сменить прислугу:)
Общество
Как бы вы пытались подавить классовую ненависть прислуги? Где она у вас живет?
у моей прислуги нет классовой ненависти. она получает в час столько же, сколько получаю я со своей вышкой. а отношения между нами - сестринские в полном смысле слова. живет она в своей собственной квартире.
Кот у меня живет; судя по тому, как нападает, тоже ненавидит; подавить это дело бесполезно.
Никогда чужой человек не будет беречь ваши вещи. хоть золотом осыпайте. Нигде не живёт.
Пытались уже подавить в начале двадцатого столетия. Были такие умники, доживали потом в Париже те кто успел удрать. Как бы и новые господа не повторили ту же историю.
"Подавить классовую ненависть" звучит как "принуждение к миру ядерным оружием" =)