Общество

Вы Согласны с Высоцким? см. пояснения

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И не церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята...
Прости, родной приют.
Чем сослужил тебе — и тем уж я доволен.
Пускай меня сегодня не поют —
Я пел тогда, когда был край мой болен.

С. Есенин
Жанна Дельмухамбетова
Лучший ответ
Иногда - да
Савва Гапич
Это Высоцкий просто мягко выразился. На самом деле всё гораздо хуже, только никто этого не замечает. Всем ПО, а ведь жизнь одна и загробной, - голову даю на отсечение, - нифига нету, так что, ребята, не так всё не только вдоль дороги, но и на обочинах, и на обширных прилегающих территориях. А мы живём, размножаемся, развлекаемся и умираем в неведении.
Пусть жираф был неправ, но виновен не жираф,
А тот кто крикнул из ветвей, жираф большой, ему видней.
Абсолютно верно. Проходят времена, а ни чего здесь не меняется
Выражение тотального несогласия с миром: «все не так»

Выражение «тотального несогласия с миром» находит свое воплощение в песне «Моя цыганская» (1967/68), своеобразным рефреном которой выступает оценочно-смысловой компонент «все не так» . Меняется пространство вокруг лирического героя, но не меняется формула его восприятия: во всех сферах и пространствах она остается неизменной. Песня открывается беспокойным, тревожным сном лирического героя, с надеждой полагающего, что утром все переменится и станет на свои места, т. к. известно, что утро вечера мудренее. Но надежды его оказываются напрасными:

Но и утром все не так,

Нет того веселья:

Или куришь натощак,

Или пьешь с похмелья.

Окружающий лирического героя пространственный план меняется: перед нами кабаки и церковь. И все это в одной строфе. Не парадоксально ли это? Два полюса жизни, две противоположности у Высоцкого сосуществуют в одной плоскости. Герой отвергает кабаки, являющиеся своеобразным «раем для нищих и шутов» , он же ощущает себя в них «птицей в клетке» . Он подвергает сомнению и непорочность церкви, где, как и в кабаке, стоит «смрад» и «полумрак» :

В церкви - смрад и полумрак,

Дьяки курят ладан.. .

Нет, и в церкви все не так,

Все не так, как надо!

Далее пространственная перспектива снова меняется: герой оказывается на горе, на том месте, откуда ближе к Богу, над всеми, но и здесь чего-то не хватает:

Хоть бы что-нибудь еще.. .

Все не так, как надо!. .

Затем герой попадает в поле - чистое пространство, символизирующее открытый, свободный, безграничный мир. Но поразительно то, что «...Света - тьма, нет Бога!..».