В 1239 году в городе Торопце (Тверская область) девятнадцатилетний Александр Невский венчался с половецкой княжной Александрой Брячеславной в дубовой церкви. Дело в том, что Торопец был княжеской вотчиной, доставшейся Александру от матери.
После свадьбы, на обратном пути в Новгород, князь с молодой женой посадили на берегу озера дубок. Дубок вырос, окреп, много пережил и выстрадал. В годы Великой отечественной войны с фашистами уникальный дуб был подожжен, но выжил и поправился. В 1950 году в него ударила молния, расколов могучий ствол пополам. Спас дуб врач местной больницы, стянувший ствол железным обручем и не дал ему развалиться. В 1978 году неосторожные рыбаки развели у дуба костер и дуб сгорел. Было тогда дубу 739 лет!
Общество
..В Симферополе есть старый дуб который Пушкина А. С ..помнит.. А какое самое старое дерево знаете Вы?
Алина Бодачевская
..Жаль что такое чудо не сохранили..
Видела самый старый дуб в Европе, на востоке Литвы. Дендрологи определили, что ему около 2000 лет.

Димон Комаристый
Настоящий исполин! Ну чем не символ могущества Руси?
Была около сиквойи, которой около 2,5 тыс лет

Алина Бодачевская
...В горах Крыма имеются реликтовые тисовые рощи их возраст
около 5000лет..а они ещё зелёные..
Дуб Пугачева, он в обхват около 4 метров, охраняется государством. Расположен на старой дороге москва-казань, она с него просматривается на несколько километров. Там был дозорный пункт, ждали купцов чтобы грабить.
На перевале Самарканд--Душанбе стоит Сарыагач в котором разместилась чайхана. Этому дереву наверное 1000 лет.
В Красногорске, что под Москвой, есть дуб, который помнит разбойников с большой дороги - Волоколамского тракта, они под ним добычу делили. Дуб ограждён, и даже табличка на камне имеется.