Общество

Что это за термин такой "долг Родине"? Что это за "долг"? Когда человек успевает задолжать целой Родине?

Youri Kornilov
Этот термин остался из социалистического прошлого.
Тогда Родина заботилась о своих сыновьях и дочерях: давала им бесплатное образование и медицинское обслуживание, строила бесплатное жилье и предоставляла бесплатные места в детских садах.
Родина платила пенсионерам пенсии (не как теперь - сколько накопил - стольким и пользуйся) и оплачивала их льготы (бесплатный проезд, 50% коммуналки и проч. )
Родина гарантировала целостность вкладов в банках и отсутствие инфляции. Если ты положил в Сберкассу 100 руб, то и через 10 лет ты на них мог купить столько же.
И вот за все это положено было отдавать долг Родине. Причем были почетные долги. Например - служба в Вооруженных Силах СССР.
Женя Молодченко
Лучший ответ
Служат в ЭТОЙ армии ЛОШАРЫ конченные! Объясняю. В СССР тебе давали право родиться, детский сад, среднее образование и высшее. Мед. обслуживание, гос. защиту, квартиру и прочее. Виртуально это все было бесплатно, но реально ты отдавал ДОЛГ Родине в виде службы в армии. Сегодня, когда мою страну завоевали, разоружили, демонтировали, разграбили а народ изнасиловали. я ЭТОЙ стране ни чего не должен ибо ОНА со мной разговаривает только через кассовый аппарат! Меня заставляют платить за все, начиная с рождения. Сегодня моя Родина это моя семья, которую я ОБЯЗАН защитить, находясь рядом с ней. Защитить от этого т. н. "государства" в виде гопников, ментов-бандитов, чиновников и прочей дряни. Кроме меня это не сделает ни кто. А если хозяевам страны надо что бы кто то защитил их ТРУБУ, то пусть платят бабки. Скажу сразу, мои услуги будут стоить очень дорого!
Воинская обязанность - гражданский долг. Можно отказаться вместе с гражданством.
***gulnur*** ***
А как иначе заставить тебя горбатиться на государство, если ты ему ничего не должен. Если в нефтеносных эмиратах при рождении тебе идут отчисления от продаваемой нефти, то у нас наоборот. Сразу при рождении на тебя вешают долг, который ты потом всю жизнь отдаешь, но так должником и умираешь.
Яна Волокитина
Про долг Родине придумали коммунисты. Долг Чести может быть
Люди не путайте понятия. Родина и кучка едорасов в правительстве не одно и то же.
Это просто политкорректное название старого термина "барщина"
Jaroslava Simaceva
родительский долг - это тоже из тойже серии

кароче долги этого сорта - я не просил, но мне дали и сказали что теперь я должен
Родине ты не должен, ты должен Путину и его зажиревшему, воровскому генералитету, которым нужны такие как ты, для отдачи " ДОЛГА " в защите их интересов.
Они и преподносят себя в роли РОДИНЫ, а тебя ( благодаря законам, которые сами и пишут ) в роли ДОЛЖНИКА!!!
Samarbek Akparaly Uulu