Общество

Насколько актуален был Монтень, говоря такие слова ?(см...)

Ничто не порождает в государстве такой неразберихи, как вводимые новшества, всякие перемены выгодны лишь бесправию и тирании.
Денис Иванов
Согласно восточной пословице: "лучше 40 лет при диктаторе чем год при анархии. "
Согласно китайской: "не дай бог вам жить во время перемен"
Aleksandr Kulikov
Лучший ответ
Что-то в этом есть, доля истины. Но нельзя совсем ничего не менять. Нужны перемены, нужны реформы. Но делать это надо осторожно, все продумав. А в России-что в 17-году, что в 91-ом. Ломать не строить... Ломать хорошо получается, со строительством проблемы.
Sarmat
Месье Мишель ВСЕГДА прав. Даже в своем консерватизме. )))
Анна Волкова
На 100%. Сейчас столько законов развелось, делай что хочешь.
Ну (ИМХО) Де Монтень в своих "Опытах" не создает единой концепции или видения мира.
Зная о происхождении его предков со стороны матери (арагонские евреи - т. е. Талмуд был Монтеню известен) , достаточно просто можно увидеть в "Опытах" эдакий "парафраз" на Талмуд в котором зачастую мнение представленное как правильное на одной странице, может быть опровергнуто или подвергнуться сомнению на другой.. .
Монтень не одинок в скепсисе по отношению к новшествам и переменам (достаточно вспомнить китайские пожелания врагу "Что бы ты жил в эпоху перемен (реформ) ")....Де Монтень имея много свободного времени (таки в 38 лет продал судейское место и стал просто дворянином с достаточно большим доходом) писал свои "Опыты" (ИМХО) как "гимнастику для ума", выбирая темы произвольно, т. е. что его заинтересовало сию секунду, то он и описывает и спорит либо соглашается подбирая аргументы.. .
Настольная книга "Опыты" Монтеля
Перемены переменам рознь
абсолютная чушь, если брать эту выдержку.
Чтобы судить надо знать о чём в целом шла речь.
✿エルフ ✿