Общество
Не привлечь ли РПЦ по ст. 119 УК за запугивание концом света (угрозу убийством мирных граждан изуверским способом)?
затра на массовом психозе если получится задам патриарху этот вопрос ..только опасаюсь что долгогривые охранники меня к нему не допустят ..))
Misha Makarov
могу обрадовать точно .недопустили ..)

вначале нападающих на Церковь
Александра Голодникова
Каких таких "нападающих"? Гражданам впору уже самим от неё обороняться. На местах, в Митино и в некоторых других народ уже проснулся, несанкционированно вышел на улицу и отстоял свою территорию от поддерживаемой властями религиозной экспансии.
Это, к сожалению, далеко не самый большой грех РПЦ...
Попробуй! Только РПЦ не говорит ни о каком конце света... Так что "оставь надежду, всяк сюда входящий... "
тогда и тех кто здесь на пару
Не хватало очередного бессмысленного скандала на потеху всему миру!
Тогда тех, кто представляет сегодня ислам в мировом сообществе, привлечь за все выпады в сторону "неверных" в Коране.
А заодно (что, надо сказать, давно пора...) привлечь мормонов за многоженство, кришнаитов за пропаганду нездорового образа жизни и иеговистов за ЛПП.
К уголовной ответственности могут быть привлечены только физические лица, но никак не организации. А РПЦ по сути дае не организация в прямом смысле этого слова, а общность людей, объединенных религиозными чувствами.
Сударь, факты пожалуйста в студию!
Александра Голодникова
Хе-хе! Факты? А какими фактами оперируют сами служители веры, которых по закону впору привлечь за распространение клеветы? Если бы простой смертный соврал прокурору в корыстных целях, что подобно Иоанну богослову, он выжил хлопнув бутыль палёной водки, отсидевшись в котле с кипящим маслом...Или, подобно св.Георгию спас бедных девушек от систематического пожирания хищным змеем Горынычем... Или, ещё хлеще, превратил воду в вино, накормил одной рыбой целый полк (хотя в отчётах чиновников и такое бывает), затем умер, воскрес и вознёсся....извините, дальше мне взрослому, образованному человеку совесть не позволяет повторять галиматью... Где бы этот смертный был и что бы о нём думали Вы? А церкви всё сходит с рук.
Вы про Апокалипсис? Тогда претензии не к РПЦ.
Александра Голодникова
Нет. При чём тут Апокалипсис? Я про Армагедон и котёл с кипятком.
Сергей Кузнецов
Это почему же не к РПЦ? Разве она уже отказалась от проповедования конца света по ей одной ведомой причине?..
Отлично спрошено!. . А ведь и в самом деле - это же возбуждение массового психоза в особо крупном масштабе!. . Тут четырьмя годами не отделаться...
Дело в том, что РПЦ как раз концом света не запугивает, этим в основном пробавляются многочисленные секты протестантского происхождения
Сразу видно, что человек некомпетентен.. .
ПРАВОСЛАВНЫЕ НИ РАЗУ НЕ ОБЪЯВЛЯЛИ КОНЦА СВЕТА.. .
Это прерогатива сект.
Александра Голодникова
Ага. Секты по-вашему сами этот конец света выдумали и описали его в подробном изложении.
Это все равно что рогтив ветра, уж простите пи.... ь
Если и привлекать их то они точно жизней десять отсидеть должны, посмотрите до чего довели народ, раньше запрещали верить в Бога, а люди искренне верили, а сейчас доступно, а там одни бандиты!!!!
РПЦ никогда не запугивала людей концом света. православные верят во второе пришествие Христа. но кода это будет? сроков никто не устанавливал. писание говорит-когда уйдет из жизни последний праведник. но пока они еще сть на земле, Слава Богу! еще-когда не сойдет Благодатный огонь в Иерусалиме. а пугают сектаны и еще больше-маги, колдуны, предсказатели, экстрасенсы. некоторые компании тоже подливают масла в огонь-то бункера предлагают, то еще чего-одурачивают боящихся конца света. и денежки загребают.
Александра Голодникова
Хитроумной церкви ничего не остаётся, как плавно отойти от громогласного повторения средневкового бреда, описанного в религиозных первоисточниках и так называемых "свидетельствах" в которые сегодня верят разве, что не вполне здоровые люди. Если ещё можно представить, как где-то в небесах перед концом света "протрубит ангел" (технически это возможно), то от других "чудес" лучше современных детей держать подальше (например от проверки "святости" путём окунания себя или своего младшего брата в котёл с кипящим маслом (как св. великомученика Иоанна богослова, который выжил после этого благодаря божьему благослдовению). Не те времена'c, чтобы пугать напрямую.
Тогда уж заявляй не только на РПЦ...