Общество

“Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся,

если в обществе есть нравственная идея, праведная цель”, - Фридрих Гегель

Вы согласны?
Baljan Amangeldi
Конечно. Вспомните ВОВ.
Андрей Штейнпресс
Лучший ответ
ну.. собственно наций тунеядцев нет...
Денис ***$***
Не согласен, этой фразой он как бы приравнивает нас к рабам.
в этом что то есть....
Елена Луцишина
Все с точностью до наоборот недобросовестно, небезвозмездно, да и нравственных идей нет...
Дмитрий Дронов
Безвозмездно трудиться - дураков нету! ! А деток на что кормить и учить? ? А самому на что кушать, жить и одеваться???
Лола Сол
скорее нет чем да однако
Вадим Гайтур
Да. Нас приучили добросовестно и безвозмездно трудится ещё во времена СССР. Субботники например или "картошка".
Я бы сказала несколько иначе: "Русские люди УМЕЮТ добросовестно и безвозмездно трудиться" - и далее по тексту.
Добросовестно, безвозмездно и еще добровольно-принудительно при этом!
Как то сомнительно....
Ирина Блинова
Вполне логично. Как только начинается работа на дядю, добросовестность махом испаряется. Да и труд превращается в повинность из почётной обязанности)
Бахрам Касымов
такое можно сказать и не только о русских людях....
Аня Чичканова
Да, так иесть
Леонид Гнутов
Русский дух и всеобщий коллективизм, сподвигнутый чистой идеей и именно праведной целью может горы свернуть... только жаль сейчас утрачены им размыты такие идеи
Эмма Искос
Да. И будет им счастье...
он прав
что почти безвозмездно-согласен, про добросовесно -не очень
Aleksahdr Bricov
ну не безвозмездно.... но добросовестно... .

безвозмездно у нас тока благотворительность...
Мы ближе к муравьям, чем к бабочкам!)
Айрат Хасанов
Раньше было так.
Но теперь, когда отняли национальную идею, всё изменилось.
Коля Стреха
80% людей - да.
20% - соответственно, нет. Их никакие идеи не волнуют.
Алексей Попов потому что эти 20% - НЕ русские ))))
Вы вырвали из контекста фразу, а это игра без правил.
только так, цель нужна определенно ...а иначе какой смысл? а то как американцы заведут домашнего осла и смотрят как он срет во дворе, а еще и морскую свинку ростом с овчарку все жизнь удалась.... русский человек многогранен в отличие от модифицированных америкейшен...
Сергей Панков
Русские люди сильны духом. Если есть ИДЕЯ, то ради её выполнения пожертвуют всем. Сейчас, к сожалению, такой ИДЕИ у общества нет.
безвозмездно-согласен
При наличии мощного репрессивного аппарата-да, трудятся-и безвозмездно и добросовестно...
таджики тоже трудятся, и никто не трудится безвозмездно, при чем тут национальность? А вы -то на какой ниве перетрудились?
“Русским людям не нужны материалистические «ценности» Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью”, – Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель.
таких уже почти нет. Но если бы общество отличалось нравственными идеями и т. п. Все могло быть и так.
Gus Stroy
Это уже было. Одной идеей сыт не будешь.