Общество
А Вы когда-нибудь, в детстве там, или сознательно рисовали "свастику" на заборе, или асфальте?
Кто же её не рисовал ...
всегда ненавидел нацизм.. но, если честно, свастику рисовал.. на танках, по-моему..
Никогда
токо бессознательно
Нет.
однозначно нет
нет, только классики на асфальте
В 70-е годы, помню, видел такое. Но мне кажется, это происходило от переизбытка военных фильмов. Т. е. крамолы в этом не было никакой. Мальчишки играли в войну. Делились на русских и немцев. Причём немцами никто не хотел быть.
Елена Мерзлякова
вот-вот, просто тренировались - как оно рисуется - для изображения фашистов - рисовали на асфальте, а не на заборе, все стиралось.
В детстве, даже когда в футбол играли, делились на "наших" и "немцев". Слово "фашист" было синонимом слова "враг". Если в детских рисунках о войне и присутствовала соответствующая символика на кораблях, танках, самолетах, то эти корабли всегда тонули, самолеты падали, танки горели. Стойкое отрицательное отношение ко всему гитлеровскому сохранилось и по сей день.
я в детстве голых баб на заборе рисовал
НИ-КОГ-ДА! Я дочь фронтовиков.
Символ КАТЯЩЕГОСЯ СОЛНЦА - свастика, рисовал. Кресты считались фашистскими.
В моё время за такое можно было получить сильно в бубен.
Даже в шутку никто не рисоовал... потому что на памятнике моим односельчанам, погибшим в войну, 473 фамилии.
И все родичи их до сих пор живут в моей деревне.
Нет и нет
Нет и не тянет.
в 9-10 классах все задние страницы тетрадей в клетку были свастикой изрисованы ...
это в конце 80-х было.
Назгуль Муканова
Хоть один человек не кривит душой.)
Свастику не рисовал. Тогда ещё были живы участники войны. За такое были бы очень большие неприятности. Да и в мыслях такого не было, чтобы рисовать фашистский знак.
рисовали, не из желания оскорбить память дедов, а просто из протеста или по принципу запретного плода
Нет, дорогой, я почему-то до сих пор рисую одни звёздочки. И они goxtve-то у меня все получаются красными, даже на асфальте.
нет не рисовали, тут пару лет назад идейные ( в России, кстати )на синагоге нарисовали-7 лет тюрьмы получили, а вообще с предыдущим ответом согласна, что за дурость рисовать свастику, нафига?
нет такое никогда в жизни ни где не рисовала.
Никогда.
кто же её не рисовал ...
Рисовал, потому что государство СССР слишком рьяно пропагандировало свою "крутость". Не люблю любую пропаганду и попытку мною манипулировать. Сейчас не рисую, так как плевал на ЛЮБЫЕ организации и сообщества: я сам себе авторитет, и только.
Когда танки рисовал. И с звездой и со свастикой.
Нет, в детстве свастика была символом фашистской Германии и рисовать ее было неуважением к тем, кто воевал за освобождение той территории на которой я живу. Даже сейчас не стала бы сознательно рисовать, несмотря на то что знаю ни одно значение свастики у разных народов, не стоит дразнить судьбу.
Фашизм зародился в России. Первые фашисты - Крушеван, Пуришкевич.
Но рисовать нацистскую свастику? Да, Вы что: хотите среди благородных Россиян - найти хоть одного нациста, неонациста, просто помешанного на политике? Нет и быть не может!
Я рисовал только подбитые немецкие танки со свастикой.
В моём детстве за это морду били!
Да я много чего рисовала, и свастику тоже) В детстве я не блистала умом и адекватностью, честно говоря)
только на бумаге на изображениях фашистских танков и самолетов
Нет, родители с детства научили, что писать на заборах - невоспитанно.
Мы рисовали стрелочки, играя в казаки-разбойники, классики, цветочки, домики, кукл на асфальте...
нет.
многое рисовали! но это не...
В моем детстве еще свежи были воспоминания родителей о войне. Такого количества пустых мозгов еще не было.
изначально свастика - это старославянский символ (фашисты стибрили) . но никогда я нигде не рисовала ее. к ней уже отвращение из-за жестокости.
Да, это до школы было. На стене дома рисовала. Мимо проходила девочка и сказала, что - нельзя! Я удивилась и смутилась: "Почему нельзя? "
никогда
нет.
Никогда не рисовал, и не собираюсь. Не хочу оскарблять память ветеранов.
не рисовал, но желание было
Сам не рисовал и другим не давал...