Общество

Владимир Высоцкий: До сих пор актуален или вчерашний день?

Кто кончил жизнь трагически, — тот истинный поэт!
А если в точный срок — так в полной мере!
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в «Англетере» .

А в 33 — Христу (он был поэт, он говорил:
«Да! Не убий! » Убьёшь — везде найду, мол!).. .
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
И гвозди в лоб, чтоб ни о чём не думал...
Да как же может быть НЕ актуальным это? ! :

"... В дом заходишь как все равно в кабак,
А народишко: каждый третий - враг,
Своротят скулу: гость непрошенный,
Образа в углу и те перекошены.
...

Двери настежь у вас, а душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути
И людей позабыл. Мы всегда так живем

Траву кушаем, век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели,
Да еще вином много тешились,
Разоряли дом, дрались, вешались".
Азамат Хайкенов
Лучший ответ
Серый Полковников !!!отличные строчки, давно их не слышал
Эмиль Зинатов стихотворение - класс!!!!
да.. это мой певец...
Крутой Ckras
До сих пор актуален.
естественно он важен и это еще долго будет
F7
Fox_7771 7771_Fox
Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в обычные рамки не лез.
Но с тех пор, как считаюсь покойным, -
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив: "Ахиллес".

Не стряхнуть мне гранитного мяса
И не вытащить из постамента
Ахиллесову эту пяту.
И железные ребра каркаса
Мертво схвачены слоем цемента -
Только судороги по хребту.

Я хвалится косою саженью:
"Нате, смерьте! "
Я не знал что подвергнусь суженью
После смерти.
Но в привычные рамки я всажен, -
На спор вбили,
А косую неровную сажень
Распрямили.

И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи.
И не знаю, кто их надоумил,
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.

Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мертвых мертвей,
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей.

Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец.
Подходить ко мне с меркой обычной -
Опасались.
Но по снятии мерки посмертной-
Тут же, в ванной,
Гробовщик подошел ко мне с меркой
Деревянной.

А потом, по прошествии года,
Как венец моего исправленья,
Крепко сбитый, литой монумент,
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье,
Под мое, - с намагниченных лент.

Тишина надо мной раскололась,
Из динамиков хлынули звуки,
С крыш ударил направленный свет,
Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет.

Я немел, в покрывало упрятан, -
Все там будем!
Я орал в то же время кастратом
В уши людям!
Саван сдернули - как я обужен! -
Нате, смерьте!
Неужели такой я вам нужен
После смерти?
Я решил: как во времени оном,
Не пройтись ли по плитам, звеня? -
И шарахнулись толпы в проулки,
Когда вырвал я ногу со стоном
И осыпались камни с меня.

Накренился я - гол, безобразен, -
Но и падая, вылез из кожи,
Дотянулся железной клюкой,
И когда уже грохнулся наземь,
Из разодранных рупоров все же
Прохрипел я: "Похоже - живой! "
А сколько ответов в его песнях про сегодняшний день!!!
Еще как актуален.
Высоцкий-это тема на все времена. Более 30-ти лет его нет, но в какое бы десятилетие не начали его слушать, появляется ощущение что сказано им сегодня и здесь. Он ни разу не промахнулся! И думаю что ещё лет сто будет прав! Жаль нашу молодёжь, исчерпывают они себя на начальном этапе. Слушали бы Высоцкого а не Тимати, много ошибок бы не сделали. Верующие говорят что в библии есть ответы на все вопросы, Высоцкий отвечал на все вопросы простым доступным и понятным языком.
Поэзия Высоцкого НИКОГДА не потеряет актуальность!
Slavonchik 1
У меня другие песенные кумиры, и среди них нет алкоголиков или наркоманов. И это не Цой. Это певцы советской эпохи.
Даурен Аяжанов
Инна Воровальницева Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. Вас спрашивают о поэте, музыканте, актере, которого никто не раскручивал, а популярность была и есть непревзойденной никем. Должны же Вы понимать, каков масштаб этой личности, для этого не нужно быть очень проницательным человеком, это вещи очевидные. Все, что Вы можете о нем сказать - это наркоман и алкоголик? Есенин тоже НИКТО по Вашему? Ведь он пьянница и дебошир.
Если б был актуален, песни его хотябы раз в неделю звучали, а то но его юбилеям!
Раш Лимбо Радиостанция есть "Владимир Высотский".Слушайте на здоровье.
Семёныч вчерашним днём не будет-это не Филя
))) Иногда перечитывая Булгакова и Ильфа с Петровым, я понимаю - актуально все, как никогда! Что касается Высоцкого - тот романтизм, что есть в его песнях и стихах ...стал непонятен прагматичному современному поколению.... А хотя - это мое личное мнение, я его никому не навязываю...
Maksat Kayumov
Инна Воровальницева А я думаю, что Вы очень мало его знаете.
великие поэты актуальны во все времена
Анна Дубовкина
До сих пор актуален.
Assem Kairbaeva
его песни всегда будут актуальны... и любимы народом
И ещё долго будет актуален.
Артур Русов
Как могут настоящие эмоции не быть актуальными...
был есть и будет-в отличии от некоторых мудрецов (на самом деле очевидных идиотов) о которых уже завтра никто не вспомнит
Alexandr Trubeyev
Классика всегда актуальна.
Но вот про Христа он зря пел, это не тема для шуток.
«#^15$#»
Он так воспитан что никогда не будет забыт !! Он просто вторая проповедь всем людям на земле и каждое его слово пропитано чистой ПРАВДОЙ ЖИЗНИ!!! Спасибо за хороший ВОПРОС!!
поэт в россии больше чем поэт
Alena V. Тыринова
"ФОРТОЧКА БЫЛА ПОЛУОТКРЫТА-ОН НА ЖИЗНЬ СМОТРЕЛ ЧЕРЕЗ НЕЕ! "-В. Высоцкий.
Вот многие сейчас и смотрят так же на жизнь.. .
*Z
* Zanoza *
Все талантливое - вечно.
Марина Хила
Без комментариев. Второй такой появится не скоро.
В 60 годы я его любила за его стихи, но идеалом не был !
Akvainservis @mail.ru
Более актуален - наркоман ведь.
Опередил время - в годы, когда он жил наркомания не была массовым явлением как сегодня.
Евгений Нечаев
* Zanoza * Глупо-за малым БОЛЬШОГО НЕ ВИДИШЬ...
В. С. конечно актуален. И будет актуален всегда в нашей стране. Другое дело, что воспитанное на попсе поколение не может понять творчества гения. Увы...
Лиля Шакирова
Высоцкий -это всерьез и надолго...
Это яркое явление было особо актуально в период жизни поэта и барда. Сейчас многие не знают ни его ни его произведений . Ну сейчас многие не знают что война была кто в ней победил. Да он актуален и посей день. Но его надо слушать и читать -при современном уровне развития молодежи -это не реально Хотя его словами -не клевещи на нашу молодежь она надежда наша и опора.
Каждому свое, однако. .
Я не могу слушать Д. Билана и иже с ним. . Просто не могу, аллергия у меня на современных отечественных певунов ртом. .
При этом Высоцкий идет на ура. . И пофиг, что он немножко выбивался из современной ханжеской морали. .

п. с. господа. . которые грят об устаревании. . Ну покажите, кто на смену есть?
ando.tver
...по жизни его много не раскрывают.. . ведь сколько он сделал под КГБ.
Анна Чулкова
Бесспорно, он талантливым был автором и исполнителем, но время его прошло
Irina Nakashidze
Вечного ни чего нет, мы же не помним Великих писателей, поэтов и певцов времен построения Египетских пирамид.
Мир меняется. меняется и миро ощущение.

Сответственно меняется и отношение к прошлому, что то меняется.. . что то забывается, что то перестает быть актуальным.. .

Как объяснить межгалактической цивилизации просуществовавшей без войны, убийств глупость тирании приводящую к смерти сотен или миллионов человек.
Разум отказывается понять что возможна такая ЖЕСТОКОСТЬ.

Высоцский это поэт времени, своенго времени и великий поэт, пока все что в его время было актуальным, о чем он пел и говорил он будет оставаться любимым в народе. Но когда исчезнет глупость на бытовом и государственном уровне, когда приветствовать будут лидеры великих государств друг друга нормальными словами а не восклицанием "КУ" и потрясанием колокольчиков, когда Земляне найдут ответна вопрос:

Когда Вы земляне найдете и исполните три постулата, для того. чтобы встретиться с нами неземлянами для длительного общения. Вот тогда Высоцкий может поместится на полку и будет только актуальной книгой для Ваших первооткрывателнй...
Талантлив-да"А то что актуален, так это и грустно. Блатняк всегда был любим в советском народе и этому есть объективные причины. У Высоцкого есть сборник стихов, в котором много лирики, да кто ж его читать то будет... нам актуальность давай! Так и живём плодя себе кумиров, зная лишь одну их сторону жизни.
Nurbol Abdurasilovish
"Актуален" или нет - не могу судить, да и слово дурацкое. Я нахожу отклики своих мыслей в его стихах, отточенные и пронзительные образы. Стихи живут до тех пор, пока они кого-то "цепляют"...а "актуален" какой-нибудь Уэльбек, хотя, по-моему, он просто ущербный графоман.. .

Разве можно такое забыть:

Ну, вот исчезла дрожь в руках
Теперь - наверх.
Ну, вот сорвался в пропасть страх
Навек навек.

Для остановки нет причин
Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.

Среди нехоженных путей
Один пусть мой,
Среди невзятых рубежей
Один за мной.

А имена тех, кто здесь лег,
Снега таят.
Среди нехоженных дорог
Одна - моя.

Здесь голубым сияньем льдов
Весь склон облит
И тайну чьих-нибудь следов
Гранит хранит.

И я гляжу в свою мечту
Поверх голов
И свято верю в чистоту
Снегов и слов.

И пусть пройдет немалый срок
Мне не забыть
Как здесь сомнения я смог
В себе убить.

В тот день шептала мне вода:
"Удач всегда",
А день, какой был день тогда?
Ах, да. Среда.
))
Костян Нигай
да, актуален
Диана Макеева
Актуален и не забыт
Наталия Гриц
да, один из ориентиров в жизни, жаль что рано ушёл
Владимир Высоцкий - из породы тех бунтарей, которые боролись с бездуховностью в годы приснопамятного советского Застоя. И сейчас, когда "россиянские" власти пытаются копировать методы и тактику брежневизма, Высоцкий актуален более, чем некоторые думают. К сожалению, сейчас нет людей его масштаба. Люди творческих профессий ныне больше озабочены поиском хлеба насущного. Легче плюнуть на "рашку" и переехать на ПМЖ за рубеж (Серебряков и проч.) , чем нести русским людям свет новых ясных идей. Потому и прозябаем в нищете и бездуховности, подобно первобытным дикарям экзальтированно поклоняясь единственному, что у нас есть - Верховному Вождю. Что ж, он тоже носит имя Владимир. Но это не Высоцкий
Rainbow Dash Pegasus
Данил Долинский И как боролся?

Водку хлестал и морфием закусывал?
во многом актуален и сейчас
очень октуально-вывиски поменялись-а все так-же!
Не очень актуален
Юрий Сердюк
О вкусах не спорят. Мне нравятся его некоторые песни, но просто стихи нравятся больше.
Актуален и еще как
Слушаю - редко, нравиться...
Сун Хван Бя
вчерашний день.
На любителя ..
Каждая фраза - срез эпохи!