Общество
Может ли патриарх действиями оскорбить чувства верующих? Кто сядет, клеветник или виновник деяний?
Закон суров. Или, как по-Черномырдину?
Ну, по-Черномырдину у нас ещё долго будет) ) Как я понимаю, теперь любой верующий может оскорбиться тем, что в СМИ пишут о часах Гундяева. А вообще, интересно получается. Принимают закон, а проект его хоть где-нибудь опубликовали? Должны же атеисты, живущие в светском государстве, ознакомиться хотя бы с теми правилами, по которым им предлагают жить. Может, Едроссы уже там такого наворотили, что после принятия закона сказать, что ты атеист - будет уголовно наказуемо. О патриархе... да кто ж на него заявит из верующих? Это ж грех.
Настя Мануковская
Публикация проектов законов - это наиболее демократичная часть внутренней политики государства. Но хитроумная власть, ведущая нас в своё "светлое будущее", наученная результатом референдума о сохранении СССР, не станет задавать народу бесплатные для него вопросы, на которые заведомо известен народный ответ. Выразить своё мнение теперь можо только за очень большие деньги и с риском для свободы.
Может, только тех кто считают его непогрешимым!
Настя Мануковская
Скорее "непогрязшим". Ведь христианская вера заведомо предполагает греховность человека. В противносм случае не было бы необходимости ходить в церковь и молить Господа о спасении своей души.
Патриарх защищает права верующих.. не надо подтасовывать колоду..
Настя Мануковская
А я думал, что это делает Конституция.
Это всё поклёп на патриарха и на православную церковь... Мне бы было стыдно клеветать на РПЦ... Хоть я и атеист...
Настя Мануковская
Понимаю. Вы из тех, кто разделяет убеждение, что о начальстве только "хорошо" или "ничего", т.к. оно может уволить...простите, "отлучить".
Может (если захочет))
Партия ПЖиВ-потихоньку сходит с ума.
Пути Господни неисповедимы...
Любой закон можно повернуть так, как нужно сидящим сверху!
Настя Мануковская
Это вряд ли! Ещё никто из сидевших сверху не смог повернуть в свою пользу закон всемирного тяготения. Чем выше сидишь, тем больнее падать.
В многонациональном, многоконфессиональном, светском государстве такой закон может к гражданской войне привести. Потому что деяния человека одной веры, могут оскорбить человека другой веры. Сидеть будут не те, кто творит беззаконие и живёт не по заповедям, а те, кто им на это указал.
По-моему, его лоснящаяся харя с усмешкой, которая не сходит с нее, о чем бы он ни говорил, - уже само по себе оскорбление верующих.
Почему-то никто не говорит об оскорблении чувств атеистов...
Настя Мануковская
...живущих рядом с церковью или мечетью, прилёгших после ночной, предпраздничной смены отдохнуть.
Существуют темы над которыми шутит могут только дебилы. Но какой с дебилов спрос?!
Настя Мануковская
Действительно! Разве с них, проникших во власть, теперь простой народ спросит? А хотелось бы! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
не суди да не судим будешь
Настя Мануковская
Золотые слова.
Игорь Дерябин
А где это написано? Ссылочу, плиз...
Андрей Хoджаев
не ешь, да не едом будешь.
не е&и, да не е&им будешь.
(продолжить до бесконечности, подставляя новые глаголы)
Получите кладезь премудрости.
не е&и, да не е&им будешь.
Получите кладезь премудрости.
что доброго изречёт патриархиз Лексуса любителям погадать на бараньей лопатке ?
не знаю, как верующих, но чувства атеистов, мусульман, буддистов и кришнаитов - может однозначно )))
Закон как раз призван защищать таких, как патриарх.
Теперь его критиковать вообще нельзя будет. Похлеще депутатской неприкосновенности.. .
Другое дело, как рассудить, если две религиозные конфессии противоречат друг другу. И подадут в суд. Кто из них кого оскорбляет?
Настя Мануковская
Тут и гадать нечего. Выиграет тот, кто в нарушение сочинённых властью законов активнее призывает голосовать за действующую власть.
црушные троли в очередной раз решили повонять совей русофобией)
премию за самые сомнительные достижения в сфере шоу-бизнеса присудили патриарху Кириллу, что верующие сочли оскорблением своих религиозных чувств....
Настя Мануковская
Странное и противоречие это самое чувство у верующих. Не так давно некоторые из них требовали денежной компенсации за оскорбление их чувств после акции "Пусси", а теперь вдруг стали отказываться от премии.
Игорь Дерябин
Оскорблением со стороны комиссии или патриарха Кеши? Хотя что с "верующих" взять.Но сами то они от многого чего отказаться не в состоянии. Например от светского бесплатного лечения, от халявного проезда....А ведь в Библии сказано не выставлять свою нужду. Они мои чувства очень оскорбили. Я ведь думала, что они и впрямь святые, а тут простолюдины, замороченные попом....
Закон суров, а мы в неволи...
Истинно верующий теоретически с патриархом даже встретиться не сможет случайно исходя из Библейских канонов. Они разные Храмы возводят. Один в душе своей, другой на земле. Библия предписывает веру свою на людях не демонстрировать. Вот продвинутых агнцев чувства он точно оскорбляет. Вот только словосочетание сиё уж сильно замудрёно. Ну также как пара слов о клеветнике и о виновнике деяний.
Настя Мануковская
Вполне резонный ответ. Ведь должностное лицо, такое, как патриарх, держащий церковную (а теперь уже и светскую) номенклатуру и электорат-паству в законодательной узде, жёстко охраняется, "назначается" и одевается нашим светским государством (в отличие от опоясанных верёвкой святых старцев ведущих скромный образ жизни и к которым верующие люди едут за тридевять земель).
Патриарх не Намесник Бога, не пророк, он такой же человек, только обученный кгб и ФСБ .
Настя Мануковская
У нас много обученных (полпред президента Холманских говорит, что их даже слишком много), но, чтобы занять высокую должность, этого мало. Для того, чтобы победить на "честных" выборах и встать во главе хотя бы района, надо очень и очень угодить высокому руководству и восседаюшей над ним "партией власти". А тут целое государство.
Я бы на месте верующих давно оскорбился...
не может. поэтому и отмалчивается
Настя Мануковская
...превращая молчание в золото.
Ответ один-дело случая!!!
Настя Мануковская
В том-то и дело, что такие случаи есть, а "дела" нет. Например, о неуплате государству налогов на собственность.
Я верю в здравый смысл. Значит, я верующий. Патриарх своими высказываниями уже неоднократно глубоко оскорбил Мои чувства, и чувства многих здравомыслящих людей. Ну и что? Вот вступит новый закон в силу, так уверяю Вас, если я подам на него в суд, всем на мое заявление будет насрать.
Конечно может, мы же все в первую очередь люди.