Общество

что такое электрический ток?

Danil D.n.d
Ток иными словами, как струя воды. Напряжение в сети это как давление в трубопроводе, а струя на конце него (струя в кране) это и будет электрический ток.
То есть, захотел помыть руки - открыл кран (снизив сопротивление воде дав ей пролиться чрез кран) сделал дело и готово. Чем меньше сопротивление (чем больше открыт кран) тем сильнее струя из крана. Ток то же самое - захотел включить свет, пожалуйста, нажал на включатель (вкл/выкл) тем самым дав току пройти дальше к лампочке и видишь свечение как струю из крана. Современные включатели работают так же как и кран с водой, крутишь ручку меняя сопротивление и увеличиваешь тем самым ее яркость.
Напряжение и сопротивление напрямую зависит от величины тока.
Иногда мы видим мерцание лампочки, это называется перепад напряжения, то есть какой то фактор меняет скорость протекания тока в сети тем самым заставляя лмпочку светиться ярче или угасать.
Ну как то так) Но эта тема обширна. Я коснулся лишь вершины.
Галина Некрасова
Лучший ответ
Галина Некрасова Только наоборот, величина тока зависит от сопротивления и напряжения)
в учебнике физики написано: направленное движение заряженных частиц.. . а сущность его, что? откуда? почему? так до сих пор никто и не знает....
Viktor Lonsdale
Это ТО, что живёт в розетках и щиплется (((((((
Evgenia Tikhonova
Сунь два мокрых пальца в розетку - может, поймешь :-)
По В. И. Ульянову (Ленину) - важнейший стимулятор подъёма всей экономики страны. По А. Ф. Чубайсу- важнейший стимулятор для своих личных карманов, малой группы населения, вопреки экономики страны.
***alex*** _
Один из видов энергии.
Николай Уряшев
Направленное движение электронов в проводнике, под воздействием электромагнитного поля, создаваемого разностью потенциалов . Может, что то и забыл ( Давно учился )))
Поток энергии смртельного несчастья.
Поэтому и убивает.
Bobur Shokirov
умозрительное условное понятие
чтобы хоть что-то посчитать в электротехнике
потому что лепестроны никуда не бегут и не текуть
Лилия Грипак
Электрический ток, упорядоченное (направленное) движение электрически заряженных частиц или заряженных макроскопических тел.
Ленгер Жаршысы Для возникновения и существования Э. т. необходимо наличие свободных заряженных частиц (т. е. положительно или отрицательно заряженных частиц, не связанных в единую электрически нейтральную систему) и силы, создающей и поддерживающей их упорядоченное движение. Обычно силой, вызывающей такое движение, является сила со стороны электрического поля внутри проводника, которое определяется электрическим напряжением на концах проводника. Если напряжение не меняется во времени, то в проводнике устанавливается постоянный ток, если меняется, — переменный ток.