Общество

Зачем Сталин только захватив в 1940 Прибалтику устроил там массовые кровавые репрессии?

Зачемс нужно было перед войной с Гитлером из приграничного населения делать себе врагов?
Так как Прибалтика стала частью СССР, то ее народы должны были получить все привилегии народов СССР. Ну, вот собственно и получили.
Александр Модлин
Лучший ответ
Юлия Мурр Народы или Власть имущие ?
Фактор устрашения. Чтобы остальные не возмущались. Типичный метод любого диктатора.
Манирка Марина
Ой-ой-ой.... Кака антинаучно то--не стыдно? ! Кому вы это говорите--таким же как и вы... А у других--другое мнение.... Захватив. как вы изволили выразиться, Прибалтику. а по сути присоединив опять некогда отколовшиеся российские земли--были зачистки. если хотите --кровавые! Но не массовые--так называемых "Лесных братьев" и других подобных экстремистких группировок. с оружием в руках саботирующих существующий порядок и так же кроваво боровшихся против как и советской власти так и своих граждан, приветствующих её! Эти бандгруппы такой террор устраивали и против своих же соплемеников--что не надо ваших песен про несчастных репрессированных... А оставлять у себя под боком накануне кровавой войны такие банды мог только идиот, а Сталин им--не был!
Елена Касимова
Светлана Барышева Деточка, если вы не в курсе, так я вам скажу - лесные братья появились в конце второй мировой и именно как часть сопротивления против возвращения той самой советской власти, которой хлебали целый год до войны. В 1940 никаких лесных братьев и в проекте небыло.
Ну, не Сталин, вместе с Гитлером, а сейчас выйди против Думы! ? ЕР?
Davlat Iran
Там было некоторое количество фашистов, Сталин избавил от них мир, но даже расстрелов к несчастью было мало. .
Ни о каких кровавых репрессиях не может быть и речи.
Светлана Барышева КАкие такие фашисты были в Латвии в 1940 году и откуда они там взялись?
Прибалтийские республики сами изъявили желание перед нависшей на них угрозой оккупации Гитлером войти в состав СССР.
Об этом есть официальные документы с решениями парламентов трёх стран Латвии, Литвы и Эстонии. А что до выявления и высалки в Сибирь противников такого решения, то что ещё с ними было делать, в Сибирь, только в Сибирь,
нам там только ещё пятой колонны ещё не хватало перед войной с фашистами.
Мария Тимоня
Светлана Барышева Да да, а Австрия сама захотела в состав Германии, а Польша захотела стать разорванной между двумя диктаторами.
Штабов в центре Риги помнишь СКОЛЬКО было! ?
Семьи офицерские обеспечивали жильём.. .
Сам в таком доме жил.
Напротив Штаба Округа.
Василий Рухлов
Ёлки, как будто НТВ само включилось! )
Юлия Федорова
Ага, а до этого в Прибалтике жили одни друзья, а тут пришел Сталин и конец "вечной дружбе"
Сталин был прав. Не захвати Прибалтику в 1940 году, то братские народы Прибалтики во главе с правительством организовали бы 10 ки дивизий, которые вторглись в СССР летом 41 года. Таким образом Сталин спас жизни многих тысяч красноармейцев, потеряв при взятии этих стран около сотни бойцов.
А так прибалтийские дивизии СС появились на фронте только в 1944 году.
Мудак он был, такой же как Гитлер.
Олеся Логинова
он не захватывал прибалты сами туда попросились-был референдум а вильно был польским
Светлана Барышева Никаких референдумов небыло - учите историю.
Умом Россию не понять.
Лера ))))
Литва, деревня Аблинга, 23 июня 1941 г. , сожжена, жители расстреляны, а война ведь только началась.. .

в довоенной Литве проживали 168 тыс. евреев, после войны от них осталось лишь 6% — 143 тыс. сгинули в лагерях, в газовых камерах, в гетто.

Латвия - это страна, где в годы 2МВ в процентном отношении местных евреев погибло больше, чем где-либо в мире. После освобождения Риги в 1944 году из 80 тысяч евреев в живых осталось 162 человека
Алина Алина
Зачем литовские стрельцы делали переворот с Лениным? Не хочет ли Прибалтика возместить убытки России за проведенную революцию 1917 и геноцид народов Российской Империи, устроенных большевиками после 1917г. , которым они помогли прийти к власти - Троцкий, Бухарин, Эйхе и прочие нелюди?

Не было никакой независимой Прибалтики до 1917г. - это была часть России. Если Прибалтика признала ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ законной большевистскую власть, которую к тому же и продвигала, то кому Вы собственно предъявляете претензии? Законная? Значит и действия ее в отношении Прибалтики в последствии - тоже законные.

А если эти власти незаконные - то и независимая Прибалтика, решение по которой вынесли именно они - незаконное. Все очень просто - определитесь.
Мисаки Ёсида
Марина Колбахова -а вот тут я тобой соглашусь !!
-только...-латышские -а не литовские ))
Какой завоеватель поступал иначе?
Anatolie Lutic
странно это слышать от .. Тамерлана...
Алтея Тетерина
Так массовые репрессии проходили везде. Прибалтика в этом плане не особенная.
Zafar Karimov
да ему просто крови хотелось. он же вампир был
Значит так было надо
Это случай так называемого вранья
Светлана Барышева Отсутствие у вас каких либо знаний вовсе не означает, что чего то небыло.