Общество

Почему Сталин захватывая в 1940 Прибалтику не дал всем желающим покинуть эти территории?

Зачем устраивать репрессии местного населения на занятых территориях и тем самым растить себе пятую колонну? Чем он в этом плане лучше Гитлера?
Irina Kirsanova
Ничего подобного! Всем желающим представлялся богатый выбор на ПМЖ с бесплатным проездом в Туруханский край, Норильск и прочие города северо восточных областей
Владимир Антропов
Лучший ответ
когда макаков отлавливают, то их мнение никому не интересно ))) нащет репрессий ...ну канешна ежели считать шуткой, как-то убийство ни в чем ни повинных граждан и откровенно шпиёнскую деятельность ...ну чета я юмару ихнева не вкуриваю блин )))
А что ж они сами не ушли ?
У них было время уйти. . это не было для них внезапностью... смотрел хронику, как в Прибалтике наши войска встречали с цветами.
По наивности своей, хотел их перевоспитать, чтобы они были патриотами Советского Союза, но ошибся. Горбатого только могила может исправить, что он и делал.
Olga Nartova
И куда они должны были деться, чтобы их покинуть ?
P.S. Этот ответ тоже удалите?
Irina Kirsanova У меня нет полномочий ответы удалять. Я такой же пользователь, как и вы. А деваться было куда и даже при закрытых границах умудрялисб с риском для жизни уходить на рыбацких лодках в Швецию. Швеция сех латышей принимала.
А заложники ?
США на Японию атомные бомбы сбросили, а теперь не ра3лей вода. Югославию совсем недавно Евросою3 бомбил, а она в него сейчас просится. Сильных уважают. А об Горбачева, все ноги вытирают.
Он был суров.
Так и я, пока не побывал в Прибалтике, думал, что там люди нормальные живут. Оказалось они, в большинстве своем, нацисты и им сочувствующие. Была бы совесть, не говорил бы о захвате Прибалтики Сталиным. Был бы ум не задавал бы вопросов о пятой колонне. Наоборот, на территории Прибалтики велись очень напряженные бои, воевали и местные партизаны, среди которых был снайпер Густав Наан, впоследствии советский академик, потому, что пятая колонна уже была на лесоповале, хотя на пару дивизий СС прибалтийских фашистов все же хватило. Почему в Париже пятая колонна активно помогала фашистам войти в Париж? Потому, что Сталин не успел в 1939 году взять Париж, а если бы взял, то и там пятая колонна была бы отправлена на лесоповал и немцы, в Париж, как и в Москву, не вошли бы и на Польшу Гитлер не напал бы. Как-то так.
Святослав Макогонов Смелая и интересная мысль про Париж.
Да все просто, територия не имет ценности без людей и ресурсов. Представте шпроты есть, а поймать их некому.
Иван Ионов
Хотел ещё рабов поджать.