Общество

Ваше отношение к мнению,что если бы с 1935 по 1940 в советской армии не было репрессий,то гитлер не решился бы напасть?

Бред. Несколько тысяч человек для многомиллионной армии погоды не делают
Дмитрий Санин
Лучший ответ
Анна Устинова Репрессированы были почти все высшие и многие среднее командиры. Это "погода" немцам была благоприятной. А то что армия была никудышной в управлении показала ещё зимняя война.

Репрессированные военнослужащие Красной Армии
Анна Устинова А вот "погода" в процентном соотношении:
Масштабы репрессий 37-38гг.
А в армии были репрессии? Вот это новость! 70 человек арестовано и расстреляно за должностные преступления - это Вы называете репрессиями? А кто же тогда воевал?
Adil Saifov
Если бы армию не почистили (вернее командование армии) начало войны было бы ещё хуже.
Принц Персии
ему этого было бы не надо - его сторонники пришли бы к власти сами.
(Тухачевский планировал переворот... )

Кстати аналогичная ситуация была в США и Англии - там тоже сторонников фашистов сажали...
Не согласен. Если брать во внимание кто из полководцев РККА был репрессирован: малообразованные люди которые отличались личной храбростью и умели водить в атаку конницу с шашкой наголо, но не разбирающиеся в современной войне с применением большого колличества техники. Но Сталина больше всего страшило не это а то что у героев Гражданской войны было много амбиций - неисполнение приказов митинговщина для них было нормой. И даже те кто проявлял полную преданность вождю и не был репрессирован (Буденный, Кулик, Ворошилов) особых лавров в ВОВ не снискали. И конечно Гитлер все это знал.
Adil Saifov Отличный ответ! 100 баллов.
безусловно что этот факт сыграл свою роль в принятии плана барбаросса ..только не думаю что войны бы не было.... скорее всего удар был бы нанесён намного большими силами вермахта
напасть то он напал бы, но не было бы столько жертв с нашей стороны, полками лейтенанты командовали
Adil Saifov Приведи пример, хоть один, из истории войны, когда ПОЛНОКРОВНЫМ ШТАТНЫМ полком командовал лейтенант (или даже капитан)? А потери РККА и вермахта сопоставимы, 1.1 : 1, что закономерно, так ка Красная Армия с 1943 года фактически непрерывно наступала, а потери наступающих всегда больше. Это азбука.
А Вы посмотрите какое количество строевиков было репрессировано - единицы. Основная чистка коснулась болтунов - политработников и ворья- интендантов.
В армии должно быть единоначалие----этот тезис и подътвердил исход войны ---да и нынешнее положение дел с армией подътверждает
Соня Крылова
Можно согласиться.
<<<< Kd
Все равно бы напал. Там все роли были расписаны заранее.
В европейских армиях небыло репрессий, и армия была сильнейшей в мире (например во франции) однако европа для гитлера была прогулкой на танках))))
Нет, Гитлер в любом случае напал бы. Почитайте Ширера, там все подробно об этом рассказывается.
(Ширер Уильям "Взлет и падение третьего рейха").
Все равно бы напал..
так потому он и старался обезглавить армию чужими руками
а Путин своими и добровольно
всё равно бы напал, ведь он считал себя непобедимым, да и перед нападением на СССР у него за спиной был уже опыт военной кампании в Европе, плюс ресурсы этих захваченных стран
__
_______ _______
не знаем Мы правды, тока догадываемся и то не в ту сторону