Общество
Каковы причины нашествия монголов в русские земли в 1237-1240гг
Расширение монгольской империи на запад по торговым путям и в конец великой степи. Конкретный приказ по этому поводу был принят монгольским съездом в 1235 году
Причины в цикличности урожайности флоры на Земле, связанных с процессами на Солнце, в Космосе : зазеленела Великая Степь, размножились стада кочевников, численность скота ( скот-это деньги того времени) подорвала кормовую базу в местах традиционного обитания, стоимость скота упала и ничего не осталось как бежать от голодной смерти туда, где не так перенаселены земли скотом-на Запад, на поля земледельцев-славян, так как Юг-китайцы плодородных долин рек Янцзы и Хуанхэ, отгородили Великой Стеной.
учебник по истории раскрой и направь в него свои очи ясные .а не в ящик.... ага?
Станислав Малахов
Что помочь нельзя? а если там не черта нету этого как быть!
Кочевники, однако.. . Гуляли, гуляли.. . пасли, пасли.. . и набрели на земли, где пограбить есть что.. . понравилось.. . Через кочевников в древности и товарообмен шел, который впоследствии торговлей назвали.. . И сейчас на московских рынках преимущественно потомки кочевников.. . традиции записаны в генетической памяти...
В том что историкам высочайше повелели придумать что-то, дабы создать видимость о том, что только немцы могли вывести славян из скотского состояния в котором они завсегда пребывали. Вот и начали историки исполнять заказ. А то что это никак не лезет в рамки здравого смысла - не сильно себя этим утруждали. Можно сколько угодно рассуждать о ПОЛИТИЧЕСКИХ мотивах и природной агрессивности монголов, но опровергнуть законы физики-химии -биологии и экономические законы наконец- без привлечения элементов фэнтэзи попросту нельзя. Поэтому байки о том что славян, которые разгромили одну из самых могущественных держав того мира -Хазарский Каганат и брали дань уже с САМОЙ могущественной державы -Византии, вдруг походя разгромила кучка папуасов как- то не звучат.. .
Почему кучка? А Вы попробуйте провести "несметную орду " на конях от Монголии до Киева на карте. Сколько времени на это потребуется с учетом того что надо было и запасы с собой везти? И чтобы не допустить эпидемию? Мне потребовалось около 10 лет чтобы провести около 300 тысяч- такое количество возможно провести без особых потерь. Если больше- то ни за сколько- по дороге ВСЕ вымрут.
Потрясти вселенную захотели монголы, что и осуществили..
А были-ли они здесь, эти монголы? И где их былое величие империи? Что-то многое не вяжется в "стройной" таблице мировой истории. Просмотри другие источники информации по данному периоду и сделаешь свой вывод.
это был западный поход, поход православной империи против западного католического рима, поход против папы римского в союзе с германским королём фридрихом гогенштауфеном
ни причём тут разбитый русскими князьями киев, который оказался на пути, никому он был не нужен
Сказки про иго и нашествия давно опровергнуты самими русскими учеными. Шло расширение империи и не только на запад. Видимо для русских княжеств было что-то притягательное в Орде, раз они один за другим шли на поклон к ханам. Если бы и вправду были 300-летние грабеж и насилие то от этнических русских ничего бы не осталось! Наоборот в империи Чингис- хана Русь объединилась и окрепла, что в дальнейшем позволило ей противостоять Западу.
не было Ига никакого.. басни все это..