Общество

Почему ничего не было слышно о русских до 10 века?

Алтын Яшкина
Опустошение Европы гуннами, булгарами и аварами подготовило почву в 5 веке для широкого распространения славян в т. ч. и тех племен из которых позже сформировался русский народ. Огромные массы славян передвигаясь целыми семьями, родами и даже племенами занимали опустошенные земли во Фракии, Иллирии, теснили на востоке фино-угорские и балтийские племена. Поскольку их главным занятием было сельское хозяйство, они постоянно искали место для прокормления растущего населения. Первые упоминания о славянах отмечены в 5 веке в т. ч. и об антах самых сильных восточно славянских племенах. . А самоназвание руссы появилось позже в 8 веке с приходом варягов которые к славянам не имеют никакого отношения.
Канат Карасартов
Лучший ответ
Потому, что нация к тому времени ещё не сформировалась!!!
Они не любили, когда о них болтают.
О скифах, сегодня не слышно. .
Куда делись эти племена, некогда разрушившие Рим?..
Вадим *
Ирина Речкалова Римляне не хотят об этом вспоминать, вот и не слышно. И об этрусках тоже молчат, которые были там ещё до Рима.
потому что были славяне, древляне, поляне
Слишком далеко жили от античного мира !!!
Потому что их еще не было. По другому тогда они назывались.
Некоторые шумерцами себя звали, некоторые атлантами, а некоторые вобще марсианами.
Потом собрались в кучу и решили придумать общее для всех название- русские, ну чтобы от обезьян отличаться, которые к этому времени тоже начали приобретать человеческие черты и всяко себя называть...
Было. БЫЛО!

Только тогда их не звали так. Их звали ГИПЕРБОРЕЙЦАМИ.

Кстати, обратите внимание - ЕВРЕЕВ ВООБЩЕ В ИСТОРИИ НЕ БЫЛО.
Они появились ТОЛЬКО в России в начале 50-х.
А до тех пор их звали ЖИДАМИ. И до сих пор во многих странах так зовут.
Кто такие "евреи" - НИГДЕ, кроме России НЕ ЗНАЮТ.

Зато мы знаем, кто такие бульбаши и хохлы, хоть про это историки не пишут, а мы их любим.

Так-то, батенька, с Вашим "открытием" и терминологией.
Поищи информацию в интернете. Там много чего есть об этом, долго перечислять. Просто некоторым не хочется слышать о русских до 10 века, но в летописях других стран они упоминаются неоднократно, ещё до 10 века. И не на деревьях с хвостом. :-)))
Даже официальная история (не в этой стране, конечно) признает семь тысячелетий истории русов-словен. А варяги это те же балтийские русы со столицей Аркона на острове Буян (Руян-Рарог-Рюген), где до сих пор туристы со всего мира посещают развалины святилища Световита.