Речь шла отнюдь не о клочке земли, а о выходе к более тёплому морю, чем Белое.
Речь шла о нынешней юго-восточной Финляндии. А это не нынешняя граница, а вёрст на 150 западнее Выборга.
Речь шла о Лифляндии, Эстляндии, которые открывали выход по Западной Двине на Варяжское море и далее в Северное.
Курляндия, куда пристроили герцогиней двоюродную сестру Петра I-го Анну Иоанновну, тоже была не лишней.
Япония тоже предложила китайцам закончить спор об островах Сенкаку их выкупом.
В отношении нас речь шла о том, останемся ли мы на положении запертой со всех сторон недружественными народцами Чехии, или же всё таки рискнём выйти к морю. Всё-таки платить каждый год пошлины тем же шведам было куда накладнее.
Время было выбрано тоже совершенно правильно. Родитель Петра I-го Алексей Михайлович хоть со второго захода взял Ригу, но вынужден был её вернуть шведам. Сколько денег за 50 лет утекло в свейский карман?
Уделать такую региональную сверхдержаву как Шведское Королевство в зените его славы и могущества тоже многого стоило и в мировом мнении, и в народном самосознании.
Поэтому Великая Северная война была совершенно правильным предприятием.
Общество
Петр 1 21 год воевал за какой-то клочок земли, который после войны он добился всего лишь права купить за огромную сумму?
Крруто!
Переведите на русский и повторите попытку!
Колумб тоже не сразу понял что открыл. Первым всегда тяжелее. Ситуация к Ништадскому миру сильно поменялась в Европе. Да еще и Прутский поход неудачен был. Тем не менее Петр -историческая махина.
Зато ему не было скучно.
Петруху Первого народ, как известно, называл Антихристом...