Общество
Пётр 1 - тиран пьяница уничтоживший самобытность России или просветлённый государь который сделал Россию империей?
"Каждый Божий день я работал что бы превратить Россию в ту страну которой она может быть, должна быть. Каждый божий день! Я создал армию и выйграл с ней столько войн. Я собственными руками строил корабли, и теперь у нас есть флот что бы защищать свои моря, и есть на чём возить наши товары во все страны света. И башмаки которые я ношу, заработаны мною, заработаны тяжёлым трудом! Вот что значит править Россией! Я всё это делаю для того что быы Россия стала сильной, могущественной державой, смогла занять достойное место в нарождающемся новом мире. Я веду её этим путём"
Деяния Петра 1 недооценить нельзя. Пусть бы все правителои были такими пьяницами как он, но так бы продвинули государство как это сделал он. Да перегибы в его правлении были, но и Россию он заставил уважать, и людёй работать, а не только "шептунов" в шубы пускать. Назовите хотя бы ещё одного такого русского правителя при котором Россия так бы продвинулась вперёд. Да жесток был, а я стесняюсь спросить, кто добрый то был.
Галина Проковьевна Бойко
Екатерина большего добилась меньшими жертвами, но по пути Петра шла.
Просветленный Государь.
Вы же сами написали ответ.. .
За что же тогда Петр называется Великим?. . Не за пьянки же.
Два в одном!
Второе.
как сказала моя преподаватель истории-Петр открыл окно и до сих пор летит в это окно всякий мусор с запада.
тиран, маньяк, садист, вор и пидор
Галина Проковьевна Бойко
Только не вор.
Это ВЕЛИКИЙ человек, который основал мой самый любимый город на Земле... уже за это я готова назвать его таковым :))
Тут нет "или". И то и другое соответствует действительности. М. б. Софья с Голициным просветили бы Россию с меньшими жертвами, хотя и не так быстро. Но история не имеет сослагательного наклонения.
Понемногу и от того и от другого. И вообще, не дилетантам об этом судить
Просветленный император
Как и любой другой исторический деятель, Петр - личность не однозначная, но все-таки, мне кажется, что он больше просветитель, чем тиран...
Ну говорят, что он Санкт-Петербург на костях построил - тысячи рабочих полегло при создании. Город строился на болоте - отсюда и климат такой города.. . При Петре был создан могучий флот и Российская империя стала мощной, короче говоря великим человеком он был.
Никто из Великих не характеризуется однозначно.
Впрочем, также, как и каждый человек, который имеет и светлые свои стороны, и тёмные.
А великие преобразования только потом и кровью делаются.
В этом и есть зло всякого резкого (революционного) поворота в Истории. Своей ли страны, группы ли стран, или всего лишь в семье.
С точки зрения отечественного патриота-политолога все деяния Петра - благо.
С точки зрения невинно загубленных им людей - нет.
И для того, чтобы просто это понять, нужно каждую смерть ОТНЕСТИ К СЕБЕ. ИМЕННО ТЕБЯ закопали в невских болотах, ИМЕННО ТЕБЯ отправляли на Демидовские заводы и шахты и это ИМЕННО ТЫ там подыхал от голода и болезней. А не кто-то другой.
Тому, кто был ЗАГУБЛЕН, всё равно какую Великую Россию Пётр строил.
Только в одном случае жертвы оправданы. Если САМ человек решил положить свою жизнь на алтарь Отечества. САМ, а не по желанию петровых наместников и любимцев.
А сидя у компа, когда тебе лично ничего не грозит, рассуждать о жертвах легко. Глупцу и невежде, равнодушному и бездушному человеку.
Поэтому Пётр и Велик, и Ужасен.
Просветленный Государь
Прочитай книгу "Петор1", может появится свое мнение на этот счет, а вообще любой чел. , который попал в историю, наверно уже от части великий.