Флешмо́б или флэшмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа» ) — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) , и затем расходятся. Флешмоб является разновидностью смартмоба. Сбор участников флешмоба осуществляется посредством связи (в основном это Интернет)
Общепринятые правила флешмоба
Никто из участников не платит и не получает денег.
Действие должно казаться спонтанным (участники не собираются в месте события до акции) .
Должно сложиться впечатление, что мобберы — такие же случайные прохожие, как и все (не общаться друг с другом до, во время и после акции в месте проведения) .
Сценарий должен иметь абсурдный характер (действия мобберов не должны поддаваться логическому объяснению) .
Флешмоб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны делать все с серьёзным видом) .
Флешмоб не должен содержать рекламу или же её элементы, акции не принуждают к голосованию за кого-либо.
Организаторы флешмобов с самого известного российского мобберского сайта flashmob.ru добавили также свои правила:
Не повторять чужие и свои уже состоявшиеся акции.
Не участвовать в поднятии рейтингов в любых голосованиях.
Не делать ничего для какой-либо определенной группы людей или одного человека, все действия направлены на временное искажение смысла обыденного бытия случайных свидетелей действий мобберов.
Никому не помогать, но никого и не карать.
Не нарушать общественный порядок.
Не оставлять после себя мусор.
Не общаться вживую до, во время и после акций.
Во время акции мобберы не должны создавать неудобства для простых обывателей, оказавшихся волей случая вблизи от места проведения акции
Общество
Чему обычно посвящаются флэшмобы? И посвящаются ли чему вообще?
Обычно для того, чтобы развлекать прохожих.