я думаю что в ближайшем будущем эти проблемы перед 50летними исчезнут
страна вступила в демографическую яму, в 90-е рожали мало
тех кто родился в эти годы мало и они только вступили на трудовой путь
Общество
Что вы думаете о проблемах трудоустройства после 50 лет-опыт или молодость ?
Умение работать и профессионализм от возраста не зависят. Хорошие работники есть и молодые и не очень. Соответственно дураков и лентяев тоже хватает в любых возрастных группах.
после 50 не возможно устроиться на работу, кроме как няней, гувернанткой, помощницей по хозяйству, контролёром билетов в театре, дворником (если повезёт) , хотя уже многие работодатели убедились что активность, энергия БЕЗ опыта и мудрости - НИЧТО!
Ирина Данилова
Да в 35-40 уже никуда не устроишься, как, впрочем, и до этого, если нет блата.
Каждый решает сам, но работодатели чаще всего предпочитают молодость.
Это надо быть очень ценным кадром, чтобы предпочли пожилого молодому.
Толковый хозяин возьмет на работу СПЕЦИАЛИСТА в возрасте ( за 50), если он к этому времени не ПРОПИЛ ОПЫТ и ЗДОРОВЬЕ.
Способность работать много и успешно.
После 55 лет 18 раз был на беседах. Все, не годен. Один мой друг, ему 63, он Мастер спорта был, при устройстве, вернее при попытке устройства на работу, ему сказали - старый. Он сразу отжался от пола 106 раз. Не помогло. Да, в догонку, У нас с ним по 2 высших, причем Советских, про опыт работы уже не говорю.
Настя Булдакова
Разговор с работодателем надо записывать на диктофон.
Если отказывают по причине возраста - это подсудное дело.
Запросто можно подавать в суд и выигрывать дело о дискриминации, опять же - моральный ущерб.
В 50 почти не берут на работу, в 20 требуют чтобы было высшее образование и опыт работы от 5 лет, от женщин вообще требуют забыть о рождении детей до 50 лет. Россия!!!
Каюк. А пенсию только в 60 дают. Зато Пу в свои 60 слезать с России не хочет, все имеет ее и имеет.