Общество

Как жили в 19 веке без холодильников?

Уже в 20-м веке довелось быть на Волге недалеко от Сызрани в селе Печерском.
У хозяина дома в огороде был выкопан погреб глубиной примерно 2,5 метра. На дне этого погреба за зиму он наморозил слой льда и покрыл его сверху соломой. Под эту солому он ставил все, что надо было охладить. Очень вкусный был квас со льда и молоко.
Марал Маатбеков
Лучший ответ
Холодный погреб. Зима. Холодец с незапямятных времен делали.
Именно поэтому в России не было такого торгового ажиотажа на пряности, какой был в средние века в теплой Европе.
Ведь пряности помогали сохранять продукты в бочках, чтоб они не портились. А в России матушка -зима.
Vitochka Gladka
Ледники были, хранили лед с зимы.
а погреба зачем ???
Хорошо жили.
Так же как и в 18 веке, в 17....
в погребах хранили
Мясо солили и хранили в погребе. А молоко сохранялось дольше свежим вот с такими лягушками-холодушками:
В 19 не знаю, а вот в 20 веке в городах развозили лед по домам. Мне еще бабушка рассказывала. Была комната или шкаф со льдом, примерно как холодильник и выглядел, лед таял и стекал на подносы. Утром привозили свежий.
О, вы не поверите, погребами пользовались
Машуня Volkova Что еще более удивительно, в некоторых местах погребами и ледниками до сих пор пользуются
В каждом доме ледник был. Да и до сих пор существуют в деревнях.
В рационе питания тогда больше были продукты, не требующие охлаждения.
Погреба, подвалы, ледники (погреб или яма со срубом, наполненная льдом или снегом) - тот же холодильник, но натуральный.

Всем вышеперечисленным еще пользуются во многих местах, в Сибири особенно.