Общество
Европа до 19 века не мылась,почему они жили в грязи?
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы,русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в неделю – безобразно часто.В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах,после того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: "Берегись!" Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы. Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать обосранную вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы.Духи – важное европейское изобретение – появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна –маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами
В Европе в те времена уход за телом считался грехом. Христианство рассматривает человеческое тело лишь как временную, недостойную забот бренную оболочку бессмертной души. Умерщвление плоти - самый надежной способ обрести высшую благодать. Болезни рассматривались как наказание божье за грехи.
Грязь и вши в Европе считались особыми признаками святости. Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. Крещение должно было отмыть христианина раз и навсегда в прямом и переносном смысле. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще.
Mekulia Kadyraliieva
это оправдание,а факт остаётся фактом,ведьм тоже сигали веруя,сейчас пидоров возносят
что бы изобрести духи..
Дров было мало.... вырубили под пашни и скотобазы....
Европа до принятия Христианства мылась регулярно. Вспомни римские термы. Просто священники говорили, что грязь, ну и всякая тварь это божье создание для человека и потому мыться не надо. Только после того, как европейские ученые (обрати внимание именно европейские, а не российские) открыли микробы как разносчиков заразы, Папа (уж не помню какой) разрешил мыться. Кстати, мыло изобрели в Европе, а в России до изобретения мыла мылись с золой.
Mekulia Kadyraliieva
обратил!ходить в говне,нужно же как то народ приучить к гигиене,вынуждены были доказать,что из-за грязи все болезни,потому и не русские.Римские я помню,но вот после падения,они решили,что мыться лень и срать из окна удобней)))
Антон Шиянов
с золой, но мылись же
зато пришлось одеколон изобрести.хахахахах
слишком частое мытьё тоже не очень хорошо для здоровья.
Мыться надо если грязный или потный.
А просто так споласкиваться ради удовольствия... это делает нас сибаритами и неженками.
Мыться надо если грязный или потный.
Была она и останется сра.... й....: )
Так было принято
Да и других забот хватало.
Это было нормой.