Общество

Куда девали МУСОР в 19 веке в деревнях и мелких городах Европы? Ведь не было ни экологов, ни мусоросжигательных заводов?

В деревнях почти не было проблем, все отходы жизнедеятельности животных и человека перемешивалось с соломей, (туалеты вобщеим то в кой то мере совмешались с хлевами, отсюда и выражение "сходить на двор"), перегнинивало (для этого тоже требовалось время) и превращлись в удобпение -навоз . Все что горело шло на топливо, а зола тоже шла на удобрение.
В городах, где люди не занимались сельским хозяйством были туалеты типа сартитр с выгребнвми ямами, иногда когдв яма заролнимя туалет переносили на другое место и яму засыпали землей и природа сама решала эту проблеиу, но вообще ямы потому и называли выгребной, что их содержимое выгребали (жидкое само уходило в землю) и увозили. Кто это делал и сам хрзяин но и была такая специальность "золотарь", она и сейчас срзранилась, но лошадка с бочкой заменила ассанизаторская машина, а ведро с длинной ручкой шланг с мотором, и теперь благоларя этому многие могут позволить Что казается твердых отходов - что не горело в печах НА СВАЛКУ..
Павел Судаков
Лучший ответ
Павел Судаков Да еще добавлю не менее главное про деревню, все продуктовые отходы шли на корм скоту, а малентких городках тоже немало людей ктрорые хотя бы мелкую скоину даржали
в деревнях отходов и не было, био отходы на удобрения, что из дерева, в печку, одежду на лоскутки и в дело. Остальное выкидывали за околицу, в городах тоже были свалки.
Мусора и не было.
Так тогда и супермаркетов и упаковок из них не было...))
Жили среди куч мусора.
Большая часть мусора была быстро разлагаемой - пищевые отходы и фекалии. В деревнях их вывозили на поля и пытались ими улучшить плодородие почвы. В городах мусор просто выкидывали в сточную канаву, и он тек в реку. Именно поэтому различные эпидемии были постоянным явлением.
Ромис
из окон выбрасывали
Suratjon Rejametov
Были мусорные ямы. Все, что горело - сжигалось.
ну что то типа стихийных свалок "за околицу" было, одно только хорошо было: почти весь мусор был натурального происхождения и разлагался быстро. не то что сейчас этот целофан будет и через тысячи лет после людей летать и плавать.
Ирина Рачкова