Действительно.
Надо было прямо в Вашингтоне высаживаться.
Пока америкосы в ла-манше ковыряются....
Общество
Почему Сталин не начал освобождение Европы с высадки десанта во Франции, чтобы не дать американцам захватить полЕвропы?
Не было возможностей для этого. Десант был бы уничтожен в считанные часы.
если бы не американцы захватили пол-европы, то европа бы сейчас строила коммунизм, и мы бы не сидели сейчас с компами в интернете
Ты совсем что ли куку? Он их наоборот просил чтобы они поскорее высадились и открыли второй фронт. Правда сделали это они когда мы уже стали побеждать.
не успели тунель прорыть))))))))
Какой десант? ! Кто победил, тот и захватил. А нам, что осталось.
Или прямо на Берлин, чего уж мелочиться-то?
Какой десант во Франции???? Свою территорию только в 1944-м освободили с грехом пополам.
По географии что в школе было?
во -первых Сталин всегда твердо соблюдал договоренности с союзниками после ялтинской конференции сферы влияния англо-американцев и СССР были четко определены.
Для обеспечения безопасности западных границ и социализма как такового Сталину гораздо нужнее было создать мощную буферную зону из дружественных государств Восточной Европы-Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Югославии, Албании, Прибалтийских республик и Финляндии... Что и было с успехом реализовано.
Высадившись в Нормандии - англо-американцы не преследовали целью захватить Францию.. Да и вряд ли смогли бы.. Во Франции было развернуто широкое народное Движение Сопротивления фашистам под командованием генерала Де Голя.. который впоследствии более 20 лет был президентом Франции.. .
Таки что смысла и выгоды не было. Ваш вопрос еще интересен тем, что сходные мысли посещали головы таких великих людей - как Черчиль и Жуков.. .
Черчиль предлагал Рузвельту открыть второй фронт на Балканах.... и тогда карта Европы выглядела бы совсем по другому.. .
Жуков, после взятия Берлина уговаривал Сталина пройти танковыми колонами до Ла - Манша.. .
Но мудрость всегда видит дальше - чем справедливость или алчность.. .
Спасибо за вопрос.
Азамат Асубай
Не мудрость,а страх перед американской атомной "дубинкой". После испытания советской бомбы притязания Сталина на мировое господство возобновились.Мудростью там и не пахло,мракобесием.