Общество

Что с нами происходит? Почему, вместо того, чтобы реально помочь людям, мы ходим на митинги, а не помогаем сами?

Здравствуйте Мариночка .Спасибо Вам что не забываете и пригласили в вопрос .
Как сказал, я давно в глубоком бане и не планировал восстановить себя в правах .
Но, этот вопрос слишком близок для меня . Как никак 5 лет жил и сталкивался с ним в каждый день . Да и сейчас тоже, хотя и в меньшей степени . Не мог пройти мимо этого вопроса потому что слишком болит все что связано с ним, но одновременно с этим, слава Богу, и радует .
Но, давайте по порядку и, попробуем как можно короче, хотя это не так уж и легко .
Многие заявляют что нам нечего заниматься благотворительностью для этого есть государство . Вот она пусть и заботиться немощных, нуждающихся . Отчасти они, конечно, правы .Одной благотворительностью многое не сделаешь, сил не хватит . Но, одновременно с этим не должны забывать что государство, а вернее ее чиновники, не что иное как срез общества. Эти самые чиновники такие же люди как и мы со своими положительными и отрицательными чертами .
Еще вовремя СССР я вышел на пенсию как инвалид Советской Армии - пенсию получал через фонды Министерства обороны СССР, спасибо, не плохая .
Но, с распадом Советского Союза, через некоторое время перестал вообще ее получать. Оказывается РФ, как правопреемник СССР, взяла на себя только права но, про обязанностей забыла .
Или, возьмем например Валентина Шолохов Валентина Шолохов остался без ног тоже при СССР, работая на территории Армянской республики . И сегодня он не получает ни копейки ни от РМ, ни из Армении . Значит, и в рамках СНГ, за 20 лет, нашим правителям не удались решить такие простые, жизненно важные вопросы . А мир, реальные возможности этого человека ограничены в пределах телефона, интернета и коляски .
Так получилось что на протяжении нескольких лет я был прикован к постели . И, по собственной инициативе, государство выделило единовременную материальную помощь . Месяц звонили чтобы пошел в банк получить свои деньги, месяц я им обьяснял что не могу, так как не могу подыматься с постели . Так эти деньги и пропали не доходя до адресата . Зато галочку в отчете поставили .
Был период когда дошел до ручки средств никаких, решил искать какую ни будь благотворительную организацию . В интернете, нашел "Эдельвайс " называется . А во главе стоит никто иной как зампредседателя парламента Влад Плахотнюк . Фигура серьезная, да и фонд вроде бы тоже - по ТВ показывает как многим помогают . Обратился, и, вот уже третий год как ни звука с той стороны .
Есть, конечно не мало похвальных шагов со стороны государства, ее чиновников .
Но, об этом чуть позже .
Александр Юдин
Лучший ответ
Живу, на митинги не хожу, помогаю Людям которые в этом нуждаются и не просят о помощи, вот это считаю реальной помощью!
У нас забывают замечательное слово - милосердие. И боюсь, что скоро оно станет ругательным...
Татьяна Дзюина
В одной очень старой книге, которая не так давно опять стала популярной, написано :"В начале было СЛОВО. "

Слово лечит. Слово ранит.

И это не пустые слова. Поэтому поаккуратнее.
А особенно мне понравились высказывания типа "Я на митинги НИКОГДА не хожу, но ЗНАЮ что это плохо".
Откуда у людей такие знания?
Осуждать митингующих сидя на диване-очень удобно. А потом можно примкнуть к ним. Или к другим, в зависимости от того кто победит.
Maksat Akunov
мы не ходим бывает и помогаем но не всем естественно
http://www.youtube.com/watch?v=rzx6WLaqMLg и почему мне пришло на ум именно это?
Не все проблемы нашего общества и государства можно решить частной благотворительностью.
Проблема онкологически больных детей не в том, что к ним никто не приходит. И яблок и игрушек не носит. Поймите. Постороннего в онкологического отделение просто не пустят. Это Вы ерунду предлагаете.
Проблема в том, что в России плохол работает медицина в рамках ОМС. Не хватает препаратов, оборудования, мест в клиниках, квалифицированных врачей.
Эти вопросы в частном порядке не решишь.
Для помощи одиноким пенсионерам существует специальная служба. Вам никто не запрещает им помогать лично. Но это не должно подменять и отменять обязанности государства по помощи одиноким пенсионерам. У государства, кстати. и возможностей для этого больше изначально.
Жулдыз Жазитова Это просто слова. Если государство не может справиться со своими прямыми обязанностями- значит, пора менять власть, государственное устройство- всё пора сменить, или нам хана. Государству плевать на закон и на нас давным-давно- неужели непонятно?
Люди думают, что гражданское общество это орать на митингах Это намного проще, выдти раз в пару месяцев, прогуляться и считать, что все ты для ближнего сделал Во всех странах существуют благотворительные фонды, которые оплачивают внеплановые операции неимущим, благотворительность приветствуется и поощряется и только у нас все требуют от государства, а государство это те же наши граждане, только работают они чиновниками и им так же плевать на людей, как и многим другим, которые на госслужбе не состоят Если в обществе будет установка, что нельзя пройти мимо того, кто нуждается в твоей помощи, тогда и чиновники будут по-другому к людям относиться Они такая же часть общества, как мы с вами
Каков поп, таков и приход...
Никита Ким
На митинги не хожу, не верю сегодняшним идеологам...
"Если вместо того, чтобы подметать лестницу,
мы будем петь хором - наступит разруха!... "

Профессор Преображенский.

Советская власть отучила людей самим решать все вопросы.
Мы все родом оттуда и живём с оглядкой на власть,
ждём благодеяний от неё.
И власти так удобнее, просителями легче управлять.
Согласна! Надо проводить не митинги, а акции помощи, благотворительные акции, на которых можно не только собрать добровольцев, чтобы как-то физически помогать больным, но и собрать некую финансовую помощь! Конечно, щелчком пальцев миллионы не собрать, поэтому, надо очень много над этим работать! А в этом вся беда: заниматься конкретно подобными делами, большинству, просто некогда! А разовая акция... ну, это просто ни о чём!
Полностью с тобой согласна. Митинг-это крайняя мера, скажем, была "за",когда жители города вышли на митинг к администрации, когда человека, убившего (пусть и не намеренно-пьяный за рулём) -отпустили и отказали в возбуждении уголовного дела, потому, что ребёнок в неположенном месте перебегал дорогу..., а у него папа в администрации работает.. .
а вот митинг в помощь больным детям.... это к кому же призыв..? К властям? Что б дали денег...? У кого их взять... у учителей... врачей... культуры...? Есть специальные фонды, хочешь помочь, уж если ты не знаешь где такие дети, и как им помочь-пусть обращаются туда.., а просто ходить и орать-глупо.
Solnce Solnce
А давайте вообще возьмём на себя все социальные функции государства! На кой нам государственная медицина, соц. органы, Пенсионный фонд и пр. ? Скинемся, поделимся, споём, спляшем!
.L
..samaя Lюбимая <3
а куда девает путен деньги? в сша стабилизирует 600 миллиардов долларов ?
Любителям ходить на митинги лишь бы потусоваться, А по какому поводу - не принципиально.
Просто Человек
ответило сто человек.. здесь пофилософствовали. .
вопрос открыт 3 дня назад.. на митинг не пошли и врядли кто помог детишкам. .
может лучше на митинг было бы пойти хотя бы половине здесь согласно отвечающим? .
проще конечно кухонно развить философию и в тепле гордиться теми кто всё-таки чего-то добивается на морозе.

Хотя, господа хорошие, чтоб не быть голословными загляните сюда.. думаю на ВИПы и стикеры Вы тратите больше.
http://www.1tv.ru/news/social/188359
Не так уж много их, этих митингующих. Проще болтовней заниматься и проплаченными бантиками и плакатиками размахивать, чем реально поднимать производство, сельское хозяйство и культуру страны. Это ж трудиться надо, а так всё пытаются урвать себе стул во власти и халявное существование демагогией и "хождением в народ" (Это я об агитационных поездках Собчак в троллейбусах и метро!) . Но поумнели люди, перестели верить обещаниям и лозунгам. Вот когда реальные результаты в чем-то покажут, а не АКЦИИ проведут, начнут планомерно и стабильно (в системе! ) поднимать все вышеперечисленное, тогда уже и на "кресла" во власти рассчитывать.
Tanya K
Никогда не ходил, и не собираюсь ходить на митинги. А людям стараюсь помогать по мере сил, потому что Слово Божие говорит: "Блаженнее давать, нежели принимать"
Елена Митина
языком вертеть-не камни ворочать
Ainura Ahmedova
В нашей стране есть люди которые за тыщёнку или даже меньше, могут пойти как зомби махать транспарантами. Это вообще не люди. Считайте их вычеркнутыми из унивёрсума за крайнюю умственную неполноценность и убогость. Туда же относятся: желающие просто "покучковаться", и наивные обманутые граждане зомбоящиком и сми, которые реально уверовали что такими методами можно отстоять свою позицию. Так же к ним относятся все "политики-опозиционеры", которых пнули из общего политического движения, и они теперь на любые кинутые им деньги (из загранки, или неважно откуда) сотрясаются в агонии, произнося речи понятные только имбицилам после трепанации, которые на раздражения могут реагировать только дай бог звуками "ааа--ууу--ooo", - скот в худшем смысле этого слова. Любая оппозиция в таком виде (флажки, речи, толпы с лозунгами и пр. ) - это даже хуже и не качественнее клоунады. Бл* стыдоба какая-то. Ладно, проехали. Благо ещё много народу которые это всё понимают.
А И
Жулдыз Жазитова Понятно-это новая сволочная форма пиара. Путин-то капут.
Zя тооже ненавижу митинги. Да и толку от них действительно нет. Или винтовку в руки... или помогать комуто самому.
Nazik Satimbaeva
А суть митинга проста.. . Обратить внимание властей. Заявить о своем несогласии. Не люди должны по яблочку собирать, а власти должны найти деньги в государстве на помощь больным детям. Для этого и нужна власть и государство, чтобы не собирать копейки, а создать систему, в которой каждый бы имел шанс выжить.

Так что они не дураки, что пытаются обратить внимание властей.. . на обреченных детей. И если на митинг выйдет 90 процентов населения, ворам станет страшно, ведь могут и раздавить.... и деньги найдутся....
Жулдыз Жазитова Власти в курсе- это их работа, они за неё деньги получают. Менять их пора, я так думаю.
__ Одно другому не мешает.
Но надо понять, что Ваша конкретная помощь – это одиночная помощь, а решение митинга, буде к нему прислушается власть (митингом можно власть заставить прислушаться) – это решение проблемы для масс страдальцев !
Предпочтительней второе.
Жулдыз Жазитова Власть и оплачивает эти митинги и организовывает их. Такой вот сволочной пиар.
солнышко, ну как ты не понимаешь. то про что ты говоришь требует участия, внимания а так же физических и психологических сил куда как проще сходить и флажками помахать. и типа дело сделано. мне даже вспомнился один диалог из "Собачье сердце" где там предлагают купить журнал в помощь голодающим детям германии. но при ентом свои дети пухли от голода и холода.
Юлия Щербань
Жулдыз Жазитова Андрюша, я-то как раз понимаю.
а чем эта ситуация отличается от следующей:
Вы сели в такси и оплатили поездку. Но по пути водитель говорит, что надо заправить бак и просит помочь кто чем может по мелочи.
Это нормальная ситуация?
Так же и люди выходят на митинг, что бы достучаться до властей и заставить их делать свою работу. В том числе и по спасению детей.
Sergej Geist
...если бы власть и чиновники всех уровней так не воровали, то хватило бы денег и на больных детей, и на пенсионеров... именно поэтому (против воровской власти) люди и выходят на митинги, выражая свою гражданскую позицию... ну, а помогать больным и немощным - это дело чести порядочного человека...
Baxtiyor Raxmatov
Давайте начнем с себя! И молча!
кто ходит - это "зазыватели", а помогают молча и не кичатся этим. Флаги для помощи не нужны.
"От добра добра не ищут! " Это тем, кто считает : "Не делай добра, не получишь зла! "
Добро делают не на показ! А от души и для души! ..А митинги на это не тянут! Можно найти более реальные методы помощи, чем митинги! Митинги только драконят людей !
У нас в стране понятия другие и взгляд на жизнь другой. Сколько мы уже режимов пережили. Это просто испытание свыше, пройти сквозь бурелом
Вас пригласили проявить свою гражданскую позицию и -не больше.
я просто реально с ожогами 2 месяца лежал в больнице два года назад не знаю чем помог и как, но из палаты люди через две-три недели уходили даже очень здоровыми.. . врачи ещё предлагали остаться и полежать ещё...
Vasiliy Z
Меньше надо обращать внимания на митинги. Они как тролли - если их игнорируешь, они постепенно прекращают свою разрушительную деятельность. Что мы уже и наблюдаем - кол-во людей на митингах резко снизилось. Глупых стало меньше, и это радует.
Надежда Бигар
Вы сейчас говорите как медведев с путиным, зачем вам заработки большие говорят они, вы и так не плохо живете, говорят они молодежи, ведь вам помогают ваши старики родители пенсионеры братья и все такое, да и пожить вы можете молодой семьей на квартире с родителями и это не плохо, зачем мол вам свое жилье)) ) а это уже хорошо и очень хорошо -) , что-ж, помогать то надо молодым)) ) да да, я сам лично это слышал ))) было дело.
Жулдыз Жазитова Помогать надо всем без исключения. Власти, думцы, чиновники и СМИ уже о себе позаботились.
Очень многие пенсионеры боятся впускать в свою жизнь людей, боятся, лучше хлебушек будут есть чем с чужими общятся, и это виноваты те кто приехал к нам в страну и не стали щадить их немощных и брошеных государством, они верили что если грузины или армяне или азербаджанцы просили у них прописаться в квартире за это они помогут до конца жизни во всём, старики верили и умирали, теперь не верят никому, точно также с сиротами отбирали квартиры и поселяли в деревнях, помочь мы помогаем, митинг это для бездельников!!!!
Десять дней назад умер отец от рака. Я после операции на сердце 3 меляца, какие митинги меня могут интересовать? у меня ещё два родственника в больнице. Любой митинг, это просто толпа.
Олег Романов Рак ...Александр . лечится очень легко , и очень просто ,, Если бы ты не сидел .как мышь. под веником ,. твой отец был бы жив ,,,А он умер -- это цена твоей жизненной позиции .. Митинг --это организация , а организация это сила ,,,Я знал , одного ученого . который изобрел лекарство от рака ,, если бы его давать людям хотябы раз в год , профилактически . РАК был бы побежден везде ...Это лекарство за три часа уничтожало любую опухоль это было видно по рентг.. снимкам ,,,Но для этого надо выходить на улицу .. Когда япония отказалась покупать у нас вакцину от полимеолита , японцы вышли на улицу . и заставили ...А если бы они жили как ты , их дети мерли бы как мухи ...К стати , РАК . может быть скоро и у тебя , он наследственный ,,
Митинги нужны для привлечения внимания госструктур к данной проблеме. Как бы мы ни старались помогать - это будет помощь 2-3 конкретным лицам. Согласитесь, куда лучше было бы, если бы онко-диагноз стал для родителей просто причиной пойти в конкретную больницу, где помогут и сделают всё, что следует, а не поводом для организации сбора средств на лечение своими силами и прочих видов помощи от совестливых людей. У нас же не работают "как надо" фактически все госструктуры - в том числе и больницы. "Не дай бог заболеть" - так у нас относятся к бесплатной медицине (за которую мы все налоги платим, между прочим) . Поэтому пока могут - все лечатся своими силами. А онко-больные - и сами физически не могут, и сил маловато. У нас до сих пор рак - как приговор, хотя во всем цивильном мире 75% лечится. И каждый онкобольной (также как и любой другой тяжелобольной) в первую очередь готовит кошелек вместо того, чтобы придти и получить помощь, необходимую для жизни.
Эгоизм
потому что все тупо хотят принять участие ничего не делая, чтобы нам помог кто нибудь из окружающих, это внутренний эгоизм..
Я даже голодовку делал возле здания аппарата президента своей республике, только так начали решать огромную проблему с воровством более 50 млн рублей на строительство жилого дома.
т. к на митинги нас ведут другие и там не надо ничего своего отдавать другим, можно просто поорать. собака лает, ветер уносит
На митинги ходит всякое отребье, а не люди. Люди в это время работают.
Чувство стада
Ну что сказать - ума нет, вот и ходят.
каждый помогает по силам
Ты совершенно права. Никто не заменит тёплую куртку интернетом.!
ходить на митинги и горланить намного проще, чем реально кому- нить помогать. но в то же время и совесть как бы чистая остается: равнодушным,
мол, не остался- зычным гласом защищал права обдяленных.... тьфу, даже писать про это противно.
Ainur K.
Вместо комментариев .
1. GRIG-НАХАЛЕНОК!
Хоть Вы, в своих рассуждениях расширили рамки обсуждаемого вопроса .
Но истинна именно в этом - в подмене шкалы ценностей .Кто занимается этой подменной, какие цели преследует это уже другой вопрос . И пока не решим эту задачу, пока не наведем порядок с нашей собственной шкалой и, в том числе и общественной изменений в лучшую сторону и не стоит ждать . А это задача не одного десятка лет .
2. wera wera
Вера, Вера, откуда у Вас взрослой женщине, такие избитые но в корне не соответствующие действительности умозаключения ?
Я например ни одиножды ходил на всякие митинги, мероприятия, но никто ничего не заплатил . Или это только у нас, в Молдавии, организаторы жмотничают, прибирая в собственный карман положенные мне деньги ?
3 . The Green Fairy
Дорогая моя, не дай Бог, придет время когда сама будешь ждать этой помощи . Не дай Бог, доживешь до тех дней когда твои собственные дети дадут тебе тот самый кусок хлеба только потому что должны, потому что соседи сплетничают, потому что сама подашь на них суд требуя алименты .
Не дай Бог .
И тогда ой как пожалеешь за эти необдуманные слова .
И запомни - Слова имеют нехорошую привычку материализоваться .
4. Саша Серов
Правильно Саша мыслите . Потому что ни хлебом единым жив человек .
Порой, не так уж и много нужно человеку .Иногда достаточно не пройти мимо незрячим взглядом, остановиться перекинуться пару ничего незначащих слов .
А какое счастье был для меня когда бывший квартирант позвонил ( из Италии ) поздравить с днем рождения. Ведь он запомнил эту дату, не забыл !
5. Lapsi
Милая моя, грех надушу берешь, большой грех . И пишет тебе атеист еще той, коммунистической закалки .
Где то в Библии есть такие слова « Делай добро и тебе в двойне возвратиться « Так вот, в истинности этих слов убедился сам на практике .
Было время и у меня была возможность помогать молодому человеку выбраться из нищенского омута .Помогал ему питанием, деньгами, одеждой, всем что ему нужно был пока встанет на ноги . И, вот подвернулась ему возможность выехать за границей, на заработки . И спрашивает меня « Деда, а как быть долгом ?» ( около 300 $ ).
Что ему сделаешь ?
« Езжай Руслан . Заработаешь, встанешь на ноги, приедешь, вернешь . Не получится, скажи спасибо . И как только хоть в малом сможешь помочь другим в чем то, помоги, если только они нуждается в этом .»
Пришло время когда самому стало худо .И, знаешь, помогли абсолютно незнакомые люди . Люди с этого сайта, которые знали только имя и фамилию мою .
Да и то неуверенные что они истинные - пользователи этого сайта с России, Вьетнама, Украины, Молдовы, Канады, Америки, Египта . И только деньгами накопилось около 600 $ . Сопоставь 300 и 600 .
И кто, после этого, убедит меня, что в Библии не истина написана ?
Не бери грех на душу, не бери . Переосмысливай свои взгляды на жизнь .
Многие говорят а кому нужна эта митинговщина, сотрясение воздуха ?
А, знаете, и это, тоже нужно .
Очень часто, при наличии самых хороших социальных программ, за решением глобальных проблем не замечаем, теряем маленького человека. И, иногда кому то нужно расшевелить, обратить внимание не только государству, но и обществу .
И очень хорошо если эти инициативы увенчаются реальными результатами, обрастают традициями .
И, если можно так выразиться плодами этой митинговой инициативы пришлось и мне самому воспользоваться .
Как сказал, было время когда мой мир был ограничен стенами комнаты и выходом на этот сайт . Да и то, от боли, мог выдержать не более 5- 10 минут .Ситуация до того паршивая, средств начинать обследование, лечение никаких, просто гнил заживо и терпел .
И, как то напросился ко мне в гости какой то вьетнамец посмотрел на реальное положение дел, подключил еще общего знакомого и вместе уже растормошили людей на этом сайте .
И, знаете, среагировали, люди абсолютно незнакомые, которые, порой, сами не богаты, помогли . Кто деньгами, кто лекарствами, кто запчастями к компьютеру, кто просто звонком с добрыми словами .
Но, это не все . Дима периодически навещал как дома, так и в больнице . И, вроде бы ничего такого особенного не делал, ну приготовит что то покушать, уберется в комнате, а то и просто посидим, поговорим о том, о сем . Ну, к врачам, к другим там подойдет с вопросом « А чем могу помочь этому человеку «
И, эта доброта в действиях, побудила и в других аналогичные отношения .
Не знаю у кого, или у Димы, или у Геннадия легкая рука, но с тех пор началась у меня очень, очень белая полоса . Сегодня восстановился где то на 80 %, хожу на свои собственные ноги, ассистент социального обеспечения, 50% прибавки к пенсии на покрытие затрат на коммунальные услуги, врача могу вызвать на дом, позвонив ему на мобильный ( Боже прости мое хвастовство, дабы не сглазить ! ).
Конечно мы разные .
Например администратор сайта eNews.md г-жа Юлия Семьенова попыталась устроить фейерверк вокруг моей ситуации, но, когда поняла что я не поддерживаю партию коммунистов, вообще облила грязью и закрыла доступ к сайту .
Разные мы где хорошие, где плохие, но все мы люди .
Как говориться
В радости все мы разные, в горе одинаковые, одинаково душа болит, одинаково горьки слезы наши .
И, очень часто, к сожалению, мерилом доброты души нашей является пережитое собственной шкурой когда то .
Жулдыз Жазитова Я узнала Вас, я Вас ждала, как обещала.