Общество

Петр I - российский "Наполеон"?

Нет. . Петр просто, как умел пытался сохранить вверенное ему судьбой государство.
Стать сильным или погибнуть - вот, собственно, чем он занимался всю жизнь.
Азатджан Садыков
Лучший ответ
Точнее Дракон Московский.
Виталий Геута
Наполеоном он, конечно, не был. Но в отличие от нынешних придурков, он знал, что делать и делал, пусть и с промахами - так всегда происходит, да при его темпераменте.
Бахтияр Оспанов Он сам сделал(преодолел сопротивление исторической среды) из себя царя-императора,как и Бонапарт.
Как реформатор - да, а в смысле завоевания земель и вод, тогда это было в моде у многих диктаторов!
Нисколько, наоборот, он - Владимир "Красное солнышко", Владимир Ленин и Михаил Горбачев. Кто впускает на Русь инородцев для ограбления и убиения. Российский Наполеон - это Иоанн грозный, Сталин... и может быть Путин.
Vladimir Ziborov
А ведь именно царь Пётр I породил революционные изменения в русской жизни, прорубив окно в Европу для "трубы", через которую в Россию хлынуло бездуховность, безнравственность Запада, подпитывающей "безродье"- смутьянов от Павла I до В. Ленина и М. Горбачёва в XIX-XXI вв. Как можно идти на поводу у масона Петра I, который хотя и уверял, что жиды - "плуты и обманщики", но это не мешало ему носить личную печатку с шестиконечной звездой Давида и иметь в правительстве министров-евреев. Александр Пушкин собирал материал для литературного отражения эпохи Петра I, но прекратил этим заниматься, когда узнал об изощрённых казнях Петра I: любовника своей пассии приказал посадить на кол против её окна. Пётр I (Пётр Алексеич Нарышкин) - по материнской линии происходит из рода Нарышко - крымских евреев-караимов. Мать Петра - Наталья Кирилловна Нарышкина.
Scooter
Це той первий, що розпинав
Нашу Україну,
А вторая доканала
Вдову сиротину.
Кати! кати! людоїди!
Наїлись обоє,
Накралися; а що взяли
На той світ з собою?
Алмаз Жусупов
Бахтияр Оспанов Как-то очень однобоко и периферийно
Судя по шведским учебникам истории - ДА, там Петр проиграл сражение под Полтавой, а шведы организованно отошли, оставив русским ордам сожженный город :)
да он росийский
Наталья Гедиш поставь как лучший ответ