Общество

При СССР было мало церквей и процветал атеизм но люди были добрее и терпимее к друг другу а сейчас при таком количестве

церквей и мечетей люди озверели в конец?
Н)
Наталья )))
Я думаю, что в СССР церковь занималась своим непосредственным делом – душами прихожан. Церковь была отделена от государства, что было абсолютно верно. А сейчас священнослужители идут в школы, в армию, во власть… Им уже не до паствы… Они ведут себя сейчас также, как вела себя в 20-х годах власть по отношению к ним. Откуда-то взялись агрессивные священники типа Охлобыстина…
Мне раньше казалось, что священник должен быть разумным, уметь находить подход к каждому, кто пришел в церковь… Оказалось, что это не так – религиозные деятели ведут себя крайне неуважительно и к верующим, и к атеистам. Чуть что – поднимается вопль об оскорблении верующих! Настоящая вера, на мой взгляд, интимна, и оскорбить ее невозможно.
И, между прочим, атеисты – тоже граждане нашего государства. Их чувства тоже надо уважать, а не попрекать отсутствием веры!
Динара Оспанова
Лучший ответ
Жанылсын Абдигалиева Хорошо сказано!
Идеология коммунисическая сходна с христианской но в СССР она реализовывалась на государственном уровне а сейчас это махание кадила в храме.. чтоб скрыть воровской безбожный беспредел..
Дело не в церквях, а в головах людей. Ну если бандит убивает людей, а потом идет в церковь и скупает все свечи разве это вера?? ? Человек забыл что такое вера. Человек может каждый день ходить в храм и оставаться неверующим.
Ильина Татьяна
У верующего ОДНА цель - спасение СОБСТВЕННОЙ души. Так что всё закономерно.

"47 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы. " (c)

И вы ждёте терпиости от этих людей?!!!
Ильсур Хасанов
Жажда наживы убивает всё живое вокруг, даже то, что ещё вчера считалось святым...
Это лишнее доказательство того, что Бог не живет в церквях и мечетях ))) Религия и Вера - не родственники даже...
Jamol Davronov
И заметьте - никто из атеистов не лез с электрогитарами на алтарь, чтобы спеть "Брежнев - ты достал!... уходи! "))))) Тут дело не в количестве религиозных храмов, а в отсутствии уверенности в завтрашнем дне, разочарование в привнесенных "демократических ценностях", наглой жировке властной верхушки, в процветании коррупции и огромном имущественном расслоении общества.
Потому что партия и власть расслоили всех...
Алексей Куртиш
Жизненные и моральные ценности совсем были другие...
. Воздвигаются кресты и золотятся купола .а царствуют ложь и зло ((
атеизм при СССР насаждался искусственно, церквей было достаточно, люди верующие все равно ходили в храмы и священники были и монастыри и семинарии, просто это не так модно было как сейчас, а добрее люди никогда друг к другу не были, просто при СССР мы были моложе или вообще детьми и все казалось веселее, добрее, справедливее..
Иван Фатюков
Нина Жижерунова А молодым сейчас жизнь представляется "веселее, добрее, справедливее"?
Наталья ))) А по мне, в СССР люди были гораздо добрее чем сейчас. Жили скромнее но дружно. Может у Вас было по другому а там где я вырос было именно так!
В СССР людей добрее и терпимее друг к другу делала стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Да, жили бедновато, хреновато, но и делить было нечего.
а у меня одна бабушка в церковь ходила, была скверная, могла проклинать кого нить.
другая никогда не ходила, была всегда добрая, правда щас у нее уже моразм начинается, ей щас 88 лет
жажда материального заполонило души
Просто Я
люди мечутся в поисках заработков, раньше не метались. естественно, когда у основной массы заботы - кто-то кого то да заденет. еще лет через 10 все утрясется
Hikaru Aoki
а всё потому-что "религия - опиум для народа. В. И. Ленин". По идее верующих, религия должна была привести к спокойствию, гармонии, и т. д. и т. п. , а по факту она испокон веков приводит лишь к войнам, дискриминации, мздоимству в верхних эшелонах "правящей" религиозной "элиты", и прочей крайне негативной херне. Вывод: НАХЕР РЕЛИГИЮ (любую) , НАХЕР РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ И ПСЕВДОСВЯТЫХ. !!