экономическим кризисом, распадом капиталистических связей, банкротством мега-корпораций. . помните была огромная Римская империя, а потом наступила феодальная раздробленность? Эбсалютли эдентичный процесс. Римская мануфактура имела производительность труда выше, чем английская 17 века. Распался римский капитализм вследствие истощения серебряных приисков из которых чеканили монету.
..А с чем связано объединение Кастилии и Арагона (Каталония) в конце 15 века? как раз с началом новой эпохи разделения труда.
Общество
Чем объясняются попытки сепаратизма в некоторых странах Европы? (отделение Шотландии и Каталонии)
Николай Будняков
Согласна,история повторяется!
Местечковыми интересами. Хотят местный бюджет между собой делить.
Еще в 19-м веке в Европе и в мире возобладала тенденция, именуемая "руссоистской", впервые продекларированная Ж-Ж. Руссо, главная мысль которой выражена на примитивном уровне так: "одно государство-один народ". Всё бы было без сучка и задоринки, но лишь в мононациональных государствах. Такая идея спокойно прижилась в странах Скандинавии, Бенилюкса, в Италии, в Венгрии, в Болгарии. В Швейцарии она получила свое продолжение в разделение страны на франко- и немецкоязычные части при спокойном сосуществовании обеих. Например в Югославии союз между различными входящими в ее состав в прошлом отдельными государствами в основном держался на силе центральной власти Броз Тито и со смертью к-рого всё тут же рухнуло. Германию такая идея просто повергла на грань полной катастрофы. Чехословакия просто раскололась на две страны и вполне безболезненно. СССР-отдельная тема. А еще есть курды в Турции, Ираке и Иране. А еще сикхи в Индии. А еще сепаратисты на о. Цейлон. А еще о. Корсика во Франции. А еще Косово. А еще франкоязычная Канада. Есть и еще примеры.
Это я к чему? А к тому, что явление сепаратизма (а желание Шотландии и Каталонии именно таковым и является) -настолько многообразно, настолько имеет массу специфических для каждой страны причин, что универсальную причину такового просто невозможно сформулировать. Там и экономические ("Мы сами себя способны обеспечить! Так зачем отдавать центру нами заработанное?! "), и национальные ("Права нашего народа ущемляются"), и исторические ( "Эта земля, где живёт наш народ, исторически территория соседнего государства") и др. Поэтому каждый случай, как с Каталонией или Шотландией требуется рассматривать отдельно без отрыва от специфических условий данной страны-в данном случае Испании и Великобритании.
Тенденция, однако!... после распада СССР и оформления независимости бывшими соцреспубликами, а также распада Югославии не без помощи, конечно, стран НАТО, сепаратисткие настроения усилились во всем мире: Канада ( англоговорящуюобласть и франкоговорящую) , Бельгия (отделение Фландрии) , Ирак (курды).... Индия (мусульманские регионы) , Цейлон.... причины могут быть разные: различие культур и традиций, более развитая экономика региона, языковая и религиозная среда
Это там мутят воду деструктивные элементы.
Это попытки и ничего более! Там настолько скрутили попытки что это уже можно рассматривать как реликтовое излучение
Ребята хотят под шумок (пока кризисы-шмизисы) давнюю мечту исполнить. . Они ж так и так по жизни автономно существуют..
там все цивилизованно)
ничем