Общество

как вы относитесь к ситуации в Ставрополье- где в школе запретили девочкам носить хиджаб ..

Андрей Буртный
Правильно что запретили.. Даже в чисто мусульманских странах этого не делают в школах.. Так что вот так
Ералы Есенеев
Лучший ответ
Юлия Николаева Вот только не надо врать! Во всех исламских странах школьницы НОСЯТ хиджаб.

Иранские школьницы

Египетские кшольницы
Юлия Николаева
Алжирские школьницы

Афганские школьницы.

Даже светская Турция уже отказалась от запрета на хиджаб в учебных заведениях.
Хиджаб никак не мешает учебе.
Даже напротив.
Юлия Николаева Напротив, хиджаб ограждает школьниц от лишнего внимания противоположного пола, воспитывает скромность и целомудрие. А в российских щколах что твориться?
Полуголые школьницы в мини юбках, с оголенными пирсингованными пупками, в проститутских сапогах -ботфортах курят на крыльце школы и пьют пиво в подворотнях.
Этому вы учите своих дочерей?
ПОЗОР ВАМ!

Товарищи мусульмане перестарались. Даже на Ближнем Востоке хиджаб носят замужние. Или по желанию.
Юлия Николаева На Ближнем Востоке хиджаб носят и не только замужние, а ВСЕ девушки, у которых уже начались регулы. Это закон Ислама, закон данный Богом и люди не вправе его отменять.
И это не вопрос желания, а вопрос стремления к довольству Всевышнего. Бог дал закон - значит надо его соблюдать, а не ссылаться на свои грешные желания.
Пусть в мечеть ходят в хиджабе, а в школу - как нормальные люди.
Юлия Николаева А что, по вашему если человек верующий и хочет жить по законам своей религии - он ненормальный?
Вам что, так сильно мешает платок на чьей-то голове?

Что за глупое желание стараться всех под одну гребенку причесать?

Почему вы считаете что мы должны в угоду ксенофобам отказаться от своей веры и начать следовать развратной моде и оголяться, в то время как сам Бог повелел верующим женщинам закрываться от взглядов посторонних мужчин?

Причем не только в мечети, но всякий раз как мы выходим на улицу.

ЭТО ЗАКОН ДАННЫЙ БОГОМ, и иноверцы не вправе его отменять.
завтро негры в набедренных повязках явяцо....
Положительно.
Лера Зирюкина
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.. . Надо уважать порядок той страны, куда прибыл, а не устанавливать свои.. . Не нравится, возвращайся к себе.. . Кому бы понравилось, если сосед по лестничной площадке пришел в квартиру перестанавливать мебель?!..
Ринат Гинатуллин Я бы ему за бутылкой водки сбегала бы! А то ж попробуй сама шкафы потягай!
Юлия Николаева Во первых, черкесы -детям которых запретили носить хиджаб в школе, это не какие-то приезжие, а это КОРЕННОЙ народ населяющий Ставрополье уже многие столетия.
Историю надо учить!
Да если бы даже это были и приезжие, не надо между отсутствие платка на голове женщин преподносить как "порядок страны"
Напротив, беспорядок -это наличие полуголых школьниц в учебных заведениях.О какой морали и нравственности это говорит?
Если общепринятые нормы не соответствуют нормам религиозных убеждений человека, то нет смысла их соблюдать.

Да и вы сам бы не стали! Представьте, например, что Вас волею судьбы занесло в какую-нибудь дикую африканскую страну по делам.
Но -одно "но": все туземцы там ходят голыми, нацепив на член бамбуковую палочку...
И что? Вы тоже так поступите - разденетесь до гола и нацепите бамбуковую трубку на член - "из уважения к законам страны"? Так?
Или все-таки останетесь в своей одежде, потому что как-то не привыкли свои половые органы кому-то на улице показывать?
Юлия Николаева Думаю нет, потому что ДЛЯ ВАШЕЙ КУЛЬТУРЫ ЭТО НЕ ПРИЕМЛЕМО!

Вот так и для мусульманок не приемлемо оголятся перед посторонними мужчинами.

И я не думаю, что их невинный платок на голове это повод чтобы лишить девушку, девочку возможности получать образование.

Это уже дискриминация по религиозному признаку.
Вам понравится, если Вас за ношение православного креста начнут выгонять из всех общественных мест и лишат ваших детей права посещать школу?
Показывали недавно в инете как одна выскочила на выпускной в нижнем белье. Не запретил никто. Наоборот- чего только ей не предложили выгодного.. . Еще показывали как девчонки класса так 7-8 ублажают мальчиков на уроке. Тоже как-то мимо прошло. И еще много чего в школах творится но ПОКА этого не показывают.
Национальные традиции страны проживания говорите уважать надо? Ну и традиции же у вас.. .
А хиджабами сейчас называют все, что как то закрывает гениталии, ибо мало кто в арабских странах бывал и что такое хиджаб - мало кто представляет- включая наших мусульман, тем более чиновников Ставрополья.
Если запретили чадру и мешок с прорезью для головы- это АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО: нет в Ставрополье пыльных бурь как в Аравии. .
А если запретили длинные платья без выреза до пупа и ниже- ну это я уже написал выше...
Елена Сафонова
если я приеду на постоянное место жительство в любую мусульманскую страну, я, уважая культуру этой страны, которая дала мне кров, защиту законодательную, работу и тд, буду носить то, что принято носить женщинам этой страны.... ПОЧЕМУ б... ть здесь не должно быть тоже самое???? почему носящие хиджаб не живут в той стране, где их принято носить и с упорством баранов не желают уважать чужую культуру?
Историю надо учить!

Да если бы даже это были и приезжие, не надо платок на голове женщин преподносить как " неуважение к чужой культуре"
Напротив, неуважение -это наличие полуголых школьниц в учебных заведениях.
О какой морали и нравственности это говорит?

И что? Вы тоже так поступите -разденетесь до гола и нацепите бамбук на половые органы - "из уважения к законам страны"? Так?
Правильно !
Мало того, что украинские земли татары московские оттяпали, так ещё и хиджэб ввели !
Эдуард Шарлин Сдохни хохол
Правильно что запретили.... если все будут делать что захотят
не будет порядка... турция масульманская страна но там это
не раздрешают...
Aliya Gorbatova
Юлия Николаева Ошибаетесь, запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях Турции отменен уже года 3 назад.

Да и вообще, не надо отсутствие платка на голове женщин преподносить как "порядок "

Напротив, беспорядок -это наличие полуголых школьниц в учебных заведениях.
Если общепринятые нормы не соответствуют нормам религиозных убеждений человека, то человек имеет право их не соблюдать.

Да и вообще, из за чего такую бучу полняли?
НЕВИННЫЙ ПЛАТОЧЕК НА ГОЛОВЕ ДЕВОЧКИ НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ и никак не мешает учебному процессу!
Напротив, хиджаб ограждает школьниц от лишнего внимания противоположного пола, воспитывает скромность и целомудрие.
А у нас в школах что твориться?
Полуголые школьницы в мини юбках, с оголенными пирсингованными пупками, в проститутских сапогах ботфортах курят на крыльце школы и пьют пиво в подворотнях.
Этому вы учите своих дочерей?
ПОЗОР ВАМ!
Это ваххабиты мутят воду. Надо их на корню истреблять, как это делают в Узбекистане.
Отлично !
Надо уважать общество.
нормально.... думаю и сами девочки в восторге
Правильно, нужно еще перестать пускать их в школы. Гы гы.
Е-
Елена -
я бы ещё им и трусы носить запретил
Мария Булаш
правильно но лучше было бы мини юбки тоже бы запретили
Отношусь положительно
Gulzat Isabekova
Так как мы живём в светском обществе, то должны соблюдать его законы. Правильно запретили.
Юлия Николаева А Вы хоть знаете что такое "Светские законы", "светское государство"?

Это значит, что верующие не вмешиваются в дела государства и не вводят законы своей религии в качестве законов страны, а государство в свою очередь не должно вмешиваться в частную жизнь верующих.

А одежда людей - это как раз и есть частная жизнь!
ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ И ДЕВУШКИ, КАК И ВО ЧТО ЕЙ ОДЕВАТЬСЯ.

Заметьте, мы -мусульмане не предлагаем вводить хиджаб как обязательную форму одежды для всех женщин.
МЫ ЛИШЬ САМИ ХОТИМ ЕГО НОСИТЬ, т.к. это закон нашей религии.

ЭТО НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ!
А у нас в школах что твориться?
Этому вы учите своих дочерей?
ПОЗОР ВАМ!
Владимир Уткин Моя дочь дружит с 2 девочками мусульманками,очень хорошие девочки,добрые,преданные,тактичные,внимательные,гостеприимные,соблюдающие свои традиции.Дружат 3 года,я очень рада этой дружбе,но они никогда не навязывают своих взглядов и мнений,просто живут по своим законам,также ведёт себя и моя дочь по отношению к ним,а юбки у них тоже есть очень короткие.
правильное.
А хиджаб - эт чё такое?
Правильно, для девочек же лучше, не будут издеваться над ними.
Лена Жибко
Юлия Николаева А вы считаете что мусульманки по принуждению носят хиджаб?
Сильно ошибаетесь!
Мы-мусульманки По СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ носим платок и одежду закрывающую тело.
Такая одежда нас не унижает, а напротив, возвышает. Мы не хотим уподобляться шлюхам, которые своим полуоголенным телом кричат, что их может иметь каждый, кто хочет.
Мусульманка - это образец красоты, целомудрия, порядочности и честности, это идеал матери и жены.
Во все времена порядочные женщины носили платок и одежду прикрывающую тело.
А оголялись только лишь блудницы.
Раньше не только мусульманки , но и христианки, и иудейки ПОСТОЯННО( а не только в церкви или синагоге) носили платок, раньше русской женщине появляться перед посторонними мужчинами с непокрытой головой считалось неприличным.

Вы где-нибудь видели Деву Марию с непокрытой головой? То-то и оно!
Или дева Мария для христиан уже не пример?
Да как.. . Лицемерие - оно и есть лицемерие. Почему-то в соседней Кабардино-Балкарии это не запрещено, но дети из глубоко верующих семей и не носит. А родители даже и не настаивают. А вот в Ставрополье надо было именно обострить этот вопрос. Чтобы сказать потом: ааа! , нас притесняют!
Дорогие верующие, если вам надо одевать своих детей, как вы хотите, то и учите их в религиозных школах. А в светских школах - и порядок светский. И форму школьную там ввели не случайно.
Не вижу никакой дискриминации верующих. А только авантюрные попытки дестабилизировать отношения.
Историю надо учить!

Юлия Николаева А про "светск законы -Вы хоть знаете что это вообще означает, что такое"светское государство"?

ЭТО НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ!
Напротив, хиджаб ограждает школьниц от лишнего внимания противоположного пола, тем самым способствуя дисциплине и воспитывает скромность и целомудрие.
А у нас в школах что твориться?
Этому вы учите своих дочерей?
ПОЗОР ВАМ!
Юлия Николаева Да и вообще, школьная форма - это лишь безуспешная попытка всех причесать под одну гребенку, а для некоторых еще и нагреть руки на ее производстве и реализации. Доят карманы родителей.
А в итоге все равно, уравниловки не получается, потому что у бедного форма оказывается китайская, синтетическая и башмаки такие же дешевые, а у богатого дорогая из натуральных тканей сшитая на заказ у дизайнеров....

Да и вообще, сколько драгоценных часов учителя тратят на то, чтобы заставить школьников ее носить (всем известно что школьники всеми способами стараются этого не делать), вместо того, чтобы в это время давать нашим детям знания которые им в жизни пригодятся.
Мартышкин труд!