Общество
Английское правительство,запретило британцам носить нательные крестики.С чем это связано?
А например мусульманам,которые живут в Англии, хитжабы даже в школах,во время уроков, не запретили носить.
Я не берусь говорить за Англиканскую церковь, но в православной традиции отношение ко кресту самое благоговейное. Христиане считают, что Крест, в том числе и нательный крестик, — это не только напоминание о нашей вере и уповании, но и защита христианина в тяжелых обстоятельствах его жизни, и в том, что называют искушением. Кроме того, у православных принято, что если христианин снимает с себя крестик, то он кается в этом на исповеди. С православной точки зрения ношение христианином крестика является для него исповеданием его веры, а понуждение к отказу от ношения креста является вторжением в область свободы веры и напоминает нам о действиях атеистических советских властей.
То есть если Великобритания желает реализовать кошмары Оруэлла и реально стать страной победившего сталинизма – это, конечно, ее воля, ее выбор, но что-то мне подсказывает, что выбор британцам сделать не дадут, а именно навяжут такого рода решение без всякого референдума и голосования.
Второй тезис. Когда говорят, что созерцание креста — символа чужой религиозности – оскорбляет кого-то, то это говорит только о дурном воспитании оскорбленного человека и ни о чем больше.
И третье. Я пока не очень понял, что именно хотят сделать в Великобритании: запретить, чтобы вообще крестик был или чтобы его не было видно во время работы. Если второе, то ведь и по православным канонам носить крестик поверх одежды может только священник, а по канонам греческой церкви – только священник, награжденный этим правом. Поэтому ношение креста под одеждой — это норма для православных, а вопрос ношения на обнаженных частях тела – дело вкуса.
В любом случае, когда такой вопрос становится политическим, христианам это сложно воспринимать иначе, чем как попытку вытеснить их из жизни современного общества
Matwey Dozhdev
Вот Вам ещё информация для размышления: в поза прошлом году , на Рождество Христово в Великобритании в моду вошли поздравительные открытки ...С МАТЕРНОЙ руганью....
Запретили носить их на виду, так ведь крест на виду носят только священники. Нательный -- он и есть на теле.
они объясняют это тем, что крестик не предусмотрен фирменой формой какой-то конкретно (например служащая банка, полицейский и т. д) . то есть не совсем запрещён, а лишь людям, которые носят какую-либо форму и цепочка с крестиком висит поверх одежды на виду
Ospan Doskaliev
прочитай Алёна статью где говорится о запрете ношения крестиков медицинскому персоналу!
http://www.katholisches.info/2009/09/29/kreuzverbot-englische-krankenschweister-darf-ihr-kreuz-nicht-mehr-im-dienst-tragen/
Легли под ислам.
Щемят христианство. Потому что только у нас Христос сказал евреям - отец ваш Диавол. А они этого боятся.
Ислам тут не при чем. Не ленитесь уважаемые ответчики, просто пройдитесь и посморите фотографии порно актеров. Во время блудеяния смотришь понавесили на себе такой наиогромнейший крест, такого большого нет даже у Папы Римского. Это большой грех.. . А эти богохульники наоборот думают что если нацепили крест, то им все дозволено.
Возможно нужно было разрешить при определенных условиях и запрещать в вышесказанных
ну хижджабы.. я б им и просто мешки на их поганые рыла одел, до чего ж хари страшенны, а про крестики... можь упыри стали давиться?
видимо, они любят гастарбайтеров)))
Динара Омарова
А вот криминальная хроника...http://www.youtube.com/watch?v=2o_ZqtsjWGM Вот так ведут себя кавказцы в России.Такое тебе не понравится,а мы это часто видим.
это связанно с патологической ненавистью к Христианству