Общество
Почему в Думе и Совете Федераций? Только Золотые Крендели и нет Новых Русских.
И Герои СССР тоже и России.
К. БАСИЛАШВИЛИ: Самораспуститься.
Д. МУРАТОВ: Они уже распустились полностью, уже дальше распускаться некуда. А на самом деле, выход один: не они должны себя исторгать из недр, Ксения, о чем вы сказали, и не они должны себя самоочищать. В таких случаях есть институт независимого прокурора. Когда-то Владимир Путин, пытаясь разобраться с гигантской контрабандой и коррупцией спецслужб, приглашал из Санкт-Петербурга среднего уровня прокурорского работника господина Лоскутова, который расследовал все дело Гранда и «Трех китов» . Но, во всяком случае, результатов этого расследования сильно нет – там чего-то 200 тысяч долларов насчитали какого-то убытка, посадили Саенко и Зуева. Однако, всю картину этой коррупции он на стол тогдашнего и нынешнего президента Путина положил. Вот, если Дума хочет действовать правильно, должен быть институт независимого прокурора, который проверит декларации Совета Федерации (ну, там вообще бизнес-СИЗО) , проверит все, что связано с подозрениями в отношении депутатов. Кроме того, депутаты, в отношении которых есть подозрения, должны сделать одну вещь. Для того, чтобы остаться в сознании народов людьми благородными, они должны на время проверки снять с себя иммунитет, приостановить свою деятельность, не мешать, не вмешиваться, не долбить запросами.
К. БАСИЛАШВИЛИ: То, что предлагал Илья Пономарев в частности.
Д. МУРАТОВ: Ну вот я не знал про его предложение. Ну, правильно, есть же мировая практика. И мы написали такие письма, кстати говоря, и в администрацию президента, и в Верховный суд, и в правительство России о том, что должен быть институт независимых прокуроров, который это проверит. А вот ему мы готовы предоставить и кое-какие материалы, которые у нас не до конца еще отработаны, которые есть в распоряжении газеты.
К. БАСИЛАШВИЛИ: Вот ответ на вопрос.
Д. МУРАТОВ: Да. Будет независимый прокурор – поверим.. . Как вы, еще раз, сказали?
К. БАСИЛАШВИЛИ: Исторгая нечистот.
Д. МУРАТОВ: Да. Ну, потому что сейчас-то как? Ведь, сейчас как? Как было сказано в последней книге Натана Дубовицкого, дочка спрашивает у папы «А говорят, ты – вор» - «Знаешь, дочка, я родину люблю, поэтому мне воровать можно» . Это очень важная мысль воры-государственники, к которой я не раз возвращаюсь здесь в этой студии, они почему так безнаказанно воруют? Ну, они ж за родину!
К. БАСИЛАШВИЛИ: Вот ответ на вопрос.
К. БАСИЛАШВИЛИ: Исторгая нечистот.
Там нет русских вообще.
Так там евреи, откуда там русскому взяться