Общество
Считаете ли вы, что религия должна преподаваться исключительно в школах при церквях, мечетях и т. п.?
Религия не должна преподаваться. Школы, содержащиеся за счет налогоплательщиков, должны соблюдать нейтралитет относительно религий и конфессий
да и да
в любой школе учатся дети разных конфессий -неэтично вводить в обучение одну религию
так шо мой ответ - школы при церквях, мечетях и тд
Ну. . в чем проблема в нашей церкви есть воскресная школа. Там и преподают..
Могут преподавать и в школе, но только тем детям, родители которых на это согласны
Ольга Браславская
Для кого написана Конституция? Церковь отделена от государства, а школа от церкви. Что тут непонятного? Так можно и уроки фашизма ввести, если некоторые родители согласны.
Да, именно так... и надо жестко отделять религии и государство, особенно, если оно является многоконфессиональным...
Считаю, что изучение религии должно быть только добровольным, а в каком учебном заведении, не имеет особого значения. И преподаватели должны быть профессионалами.
Возможно, что общий 2-4 часовой курс о разных религиях мог бы преподаваться в старших классах, что было понимание: что и от чего отличается, чтобы знали кто у каких религий в почете и научились уважать другие мнения. Вот только преподавать такой курс у нас мало кто сможет. Мало нормальных "на голову" преподов, которые доходчиво и схематично донесли бы эту информацию.
А еще лучше было бы, чтобы в школах с 7-8-х классов учили чему то практическому. Скажем изучали бы вождение и ПДД или что-то еще. Больше пользы было бы.
Религия и общегражданские школы
безусловно отделены ...КОНСТИТУЦИЕЙ!
И нечего тут обсуждать!
безусловно отделены ...КОНСТИТУЦИЕЙ!
И нечего тут обсуждать!
Считаю, что не только в Вами названных, а и в обычных школах. . Только не в том виде, к-рый хотят сделать, преподавая по сути ЗАКОН БОЖИЙ как предмет, а хотя бы дать поверхностное представление школьникам об основных религиях планеты: христианства (причём обязательно и православия, и католицизма, и протестантизма) , иудаизма, ислама (с пояснениями касаемо суннитов и шиитов) , буддизма. Можно немного о некоторых сектах: баптистах, мормонах, староверах (хотя назвать их сектой язык не поворачивается) . Только тогда, когда в головах этих отроков и отроковиц сформируется хоть какое-то представление о вышеназванных религиях, тогда уже в старших классах можно ЖЕЛАЮЩИМ давать уроки православия. В любом случае, коль школы в РФ государственные (о частных школах речи не веду) , а церковь от государства отделена, любые поползновения ее внедрить себя в том или ином виде в школы, незаконны. И разговоры о деньгах налогоплательщиков-уже вторично, т. к. первично-Закон в виде Конституции страны.
Религии мира должны преподаватся в школе, ну например как культурология, а вот уж всё прочее только при цервях, мечетях, и прочих местах приклонения
Да, это было бы правильно
Да, именно так. Религиозное обучение люди должны получать только по собственному желанию.
В курсе предмета Обществознание есть тема "религии мира".
Что вполне достаточно для общекультурной образованности почти взрослых людей.
Так у нас же родители когда несутся к купели креслильной с младенцем?
Вот и ответ.
А воскресные школы и школы общеобразовательные при монастырях никто не отменял.
Социалкау впутывать не следует.
Дети, как всегда, крайние.
Вот и ответ.
Социалкау впутывать не следует.
Дети, как всегда, крайние.
считаю... точка.
Совершенно согласен
Навязывание того или иного может оттолкнуть.
Я считаю, что в школах, содержащихся за счёт налогоплатильщиков, никаких попов и уроков православной культуры не должно быть. По Конституции, церковь отделена от государства, а школа от церкви. Пусть попы готовят себе рабов божьих за свой счёт и в своих воскресных школах. Причём, принудиловки не должно быть.
Судя по тому, что стало в школах происходить, когда основы религии преподавать стали - так лучше пусть в семье этим занимаются. Если родители хотят воспитать в духе православия, то и будут сами читать ребёнку Библию и водить в церковь.
да, считаю, что это самый целесообразный подход.
Именно так. Но религию никто в школе и не преподаёт. А основы религиозных мировоззрений изучать надо. Но это должно быть не так, как это происходит сейчас. Должен быть курс для всех. А делить по конфессиям, считаю неправильным.
"религия должна преподаваться исключительно в школах при церквях" и всё.
Да, религия - дело добровольное, преподаваться должна в воскресных школах и в подобных им учреждениях. Общеобразовательные школы должны соблюдать нейралитет относительно религий и конфессий. В качестве факультатива (на добровольной основе) неплохо было бы ввести предмет "Религиеведение", где речь шла бы о различных религиях вообще, об их истории, учениях и законах, чисто в ознакомительном плане...
"Веровать, веровать, веровать стало всё трудней.. .
Стукнули по столу, пара апостолов и выпили до дна!
веровать, веровать, веровать стало всё сложней,
Мне бы в вериги влезть, сколько религий есть,
А ВЕРА то - ОДНА! "
А. Розенбаум.
Да, считаю, исключительно, там где ей положено.
И в школах, - абсолютный нейтралитет, и никакого националшовинизма. Не надо истории, так, краткий экскурс, как в предмете "Обществознания". Кому надо пусть углубляется и разбирается, вместе с родителями.
Возможно, я и не права, но уроки научного атеизма, не желая знать "Почём опиум для народа? ", и тем более для детей...
А ВЕРА то - ОДНА! "
А. Розенбаум.
Религии - опиум народа. Их вообще надо запретить
Дмитрий Саяров
Религия-опиум для народа,она облегчает его страдания. Так звучит полностью цитата и не надо искажений.
моя б воля, я бы вообще эту дурь запретил
Наше государство светское. Азы религии должны преподаваться в школах при церквях, мечетях, синагогах и. т.. п Дети должны иметь право выбора - молодые умы не способны это сделать сами, но они наиболее подвержены влиянию А посему это дело родителей подрастут- пусть выбирают
церковь должна быть отделена от государства. И никто еще не отменял светский характер образования в России
Можно и в школе, но только с согласия и по желанию родителей, и только в качестве факультативных (дополнительных) занятий.
Этот вопрос пересекается с Вашим вопросом о выборе религии.
С одной стороны - дети вырастут и сами решат вопрос собственной веры.
С другой стороны - секты и всякие проповедники "не дремлют" в погоне за душами, посему стержень какой-то надо детям дать.
Кстати, на некоторых факультетах вузов есть предмет "Религиоведение", изучаются ВСЕ мировые религии. Все-таки это часть истории человечества.
И в обычных школах можно рассказывать о разных религиях, ничего не навязывая.
Не считаю
Сейчас все вправе выбирать предметы для обучения, так почему бы и нет?
Многие предметы навязывают нашим детям вне желания и их самих и родителей! Например, уроки НВП, завуалированные под ОБЖ.
Если кто-то из Вас ещё не сталкивался с этим беспределом, то это похлеще религиоведения.
Вы знаете, что мальчишек в 15 лет забирают на реальные военные сборы на неделю, в закрытые военные части, где требования к ним предъявляются как к солдатам- срочникам (не зависимо от состояния здоровья), туда не допускаются родители
и, даже расположение этих частей можно знать лишь приблизительно!
Безоговорочная милитаризация?!.
да. и да. религию "навязывать" не нужно. если кто-то захочет - сам придет к ней.
атеизм - да
Таки да, у людей должен быть выбор. Или хотя бы в школе это должен быть необязательный предмет, а так по желанию, если кому интересно.
Считаю, что в школах должна преподаваться ИСТОРИЯ религии, у нас, таки, светское государство. а основы, различия и сходства религии нужны всем, потому как мир иной раз (а в последнее время - зачастую) делится именно по религиозному признаку
Нурали Муслимов
Почему-то в этой истории религии забывают упомянуть про православную инквизицию и сотрудничество попов с Гитлером.

Именно так и считаю. Религия отделена от государства, а школа от религии. Так все и должно остаться, ибо религия это личное и каждый сам волен решать - придет от к ней или нет.
Лично я не против, что моему ребенку преподают православие, но так же считаю, что это ни в коем случае не должно быть обязательным. По типу кружка, хочу хожу, а если другой веры то и не хожу.
Нет. Это личное дело каждого изучать-не изучать.
Алексей Иванов
Так о том и вопрос, что если человеку нужен религиозный уклон, он отдает ребенка в церковную школу
религия воспитывает человека и мне кажется должна приподоватся в школе стыдно вам зрослым не знать .МНЕ СТЫДНО КОГДА ВЫХОДИТ НА МИТИНГ ЗА ТО ЧТОБЫ ПУСИ РАЙ ОСВАБАДИЛИ ИС ПОДСТРАЖИ. ПИЛЯТ КРЕСТЫ И ИХ ЗАЧИЧАЮТ УЖЕ ПРОСТО ЧТО СВАМИ!!!!
Алексей Иванов
А мне очень стыдно, когда люди пишут с грубыми грамматическими ошибками. Спасибо за ответ
Алексей Иванов
Пусси райот мне неприятны. Вопрос в другом
Нурали Муслимов
Вот вас религия и воспитала. Ни точек, ни запятых, предлоги путаешь с приставками, много слов написано с ошибками. Все малограмотные - клиенты православных попов. Малограмотных легче обманывать. Если взялся писать по-русски, то пиши без ошибок. Во время войны попы служили фашистам. Вот фото тех лет.
С прислужниками фашистов лучше дело не иметь.

Религия должна преподаваться только в церкви.
Я считаю, что основы религий должны знать все люди мира
1. Нет
2. Да