Выражение восходит к эпохе античности. Древнегреческий оратор и публицист Йсократ (436—338 до н. э. ) в своем сочинении «Ареопагетик» (ок. 354 до н. э. ) писал: «Народ должен назначать представителей вла-
сти, (...) а люди, располагающие достаточным досугом, должны посвятить себя заботам об общественных делах как слуги народа»
Популярным это выражение стало благодаря И. В. Сталину (1878— 1953), который на предвыборном собрании в Большом театре (11 декабря 1937 г. ) сказал: «Депутат должен знать, что он слуга народа» . Позже это выражение неоднократно использовалось на предвыборных плакатах советского времени.
Общество
Кто придумал выражение " СЛУГИ НАРОДА " и обозвал им, современных рабовладельцев РОССИИ.?
Elina Minyaitseva
Интересно,а кто писал Сталину,эту статью.Вот там собака и порылась.Вот от этих помошников и вся куета идёт.Да и советников тоже,безликих и тайных.
Этот термин появился еще в эпоху развитого социализма как цитата из Ленина. В настоящее время народ поумнел и выражение употребляется только самыми отсталыми слоями проектной общественности.
Elina Minyaitseva
А типа,у многих глаза открылись.Да чё толку.Поезд ту ту.Ушёль.
У Ленина в какой то статье было это выражение. Увы не помню. Склероз батенька.
по моему лучше всего так ответить на этот вопрос.. .
Но на самом-то деле данное меньшинство уже было однажды поддержано большинством! С этим "однажды" (оно же – горбачёвская перестройка, переходящая в ельцинский капиталистический "штурм унд дранг") как раз и связана потеря легитимности. Большинство говорит меньшинству: "Вы нам нечто обещали, мы вам поверили, вы эти обещания не выполнили. Вы нас обманули грубейшим образом. Мы вам больше не верим – подите вон! "
А меньшинство отвечает: "Это вы подите вон! "
Большинство спрашивает: "А почему это мы должны пойти вон, если вы нас обманули, и у нас демократия? "
Меньшинство отвечает: "Потому что мы у власти. И мы её не отдадим. Вольно ж вам было нам верить! "
Тогда большинство недоумённо спрашивает: "А при чём тут демократия? "
Меньшинство отвечает: "Вот это и называется "демократия". Когда мы вами рулим и называем вас лохами, упырями, охлосом"