Общество

Почему в наших храмах не увидишь скульптурного изображения Иисуса Христа?

Aleksei Alex
Существует довольно распространенное мнение, что Православная Церковь запрещает скульптурные изображения. Так думают не только рядовые прихожане, но и искусствоведы, и даже некоторые богословы
На самом деле это не так.
Давным давно они были. Куда делись не знаю. Надо читать
Добрый Эээээээх
Лучший ответ
Наши попы считают это идолопоклонничеством.
Иисус Христос никогда не ставил Себя выше или больше Отца, поэтому и почитание Отца выводил на первое место. В связи с этим, став Царём Небесным, Иисус скрыл все артифакты связанные со Своим присутствием на земле, как были скрыты и ветхозаветные артифакты. Прославление Имени Господа Иисуса Христа на земле благословлено Самим Богом и Отцом. При этом в церкви было принято лишь одно скульптурное изображение - Распятие.
у нас это просто не принято в отличие от католической церкви
Л:
Леночка :-)
Подозоеваю, видимо потому, что уж больно он на худого еврея похож. Ещё есть и Христос-негр. Не российский это образ. Вы только себе представьте нашего, крепкого, русского мужика с бородой, прикрытого махоньким "фиговым" листочком, распятого на кресте? Да все прихожане разбежались бы при виде этого бесстыдства.
Павел Абакумов Скорее тогда - "крепкий мужик" - не русский образ. а Христос - вполне русский.
Кстати - и от Маркса-Энгельса)) и скульптур, и изображений - не разбежался.
А за Троцким - живым бегал, тот полки успешно агитировал
Вам в Мари Эл и Чувашию там видел
Aleksei Alex По телевидению об этом был репортаж, жаль посмотрела не весь, но там говорилось -что это исключение, в связи....В связи с чем я уже не слышала, поэтому и хотелось бы узнать, в чем причина запрета
статуи у католиков.
а у нас, я думаю, это не прижилось потому, что на Руси не было скульптуры на момент принятия
греческого православия. хотя, не исключаю, что в Византии в храмах скульптуры стояли...
Aleksei Alex Ну почему же не было? А изваяния идолов?
Есть в Православии скульптуры, но они не популярны, думаю, из излишней реалистичности (могу ошибаться) . В иконах тоже мало реализма, в основном стилизованные образы, что делает искусство православной иконописи ещё более ценным.