Общество

Почему в России евреи - русские, а в Изриле евреи - евреи?

А у самого "РУССКОГО" ВВ Жириновского папа еврей?А россиян называют за границей всех русскими?
Roman Lyulin
Как сказал М. Жванецкий: "Чтобы превратиться из жидовской морды в русскую свинью надо переехать из России в Израиль".
Роман Землянов
Лучший ответ
"Почему я не еврей, еврей - полезней, из народов всех мудрей и интересней... ", - поётся в одной довольно популярной песне. В СССР, впрочем, евреи старались не афишировать свою принадлежность к богоизбранному народу. Зато с распадом Союза и открытием границ популярность евреев несравненно возросла. В первую очередь за счёт получения возможности эмигрировать на "историческую родину".

Со временем мода на еврейство прошла, поток эмигрантов уменьшился, а оставшиеся в России евреи предпочитали назвать себя русскими - если не по крови, то хотя бы по вере. В Израиле же ситуация с "русскими" эмигрантами наоборот обострилась. Несколько сот тысяч русскоязычных граждан стали представлять собой значительную общественную и политическую силу.
Roman Lyulin Ушла от ответа.
Русский и русскоязычный... разница как англичанин и англоязычный.
значит в России все подряд-евреи))))
Эдвард Элрик
Да бросьте Вы, везде наши люди!
Roman Lyulin Ваши везде?
А про мимикрию забыли? Тогда вспомните школьный классический пример про хамелиона
Фука Фука
Сам-то понял, что спросить-то хотел?
Елена А****
Потому, что российские евреи как засунули языки в задницу ещё со времён 2-й ливанской, так до сих пор их и не высовывают. А в Израиле все евреи израильтяне.
Потому что хитрожопые.
"""А россиян называют за границей всех русскими??? """
Da!!! Vsex !!!Dazhe kazaxov, ili tadzhikov...
да, правильно.... ХИТРЫЕ!!!. хотят подсторится к той нации.... к какой они ближе живут!!
это мы так думаем. это не правда. у меня друзья в израиле.. и они не считают себя евреями.. гордяться и живут русской культурой... ставят спектакли русских драмматургов.. пишут книги и стихи на русском и о россии и т. д... т. п.
Понятие "национальности" весьма относительно. У евреев - по материнской линии считают. Еврей - это скорее образ мышления, чем национальная принадлежность. Хорошие люди есть везде, впрочем, как и плохие.