Общество

Как вы считаете? Может ли религия и политика работать вместе. Если нет, то почему именно так и происходит? Если да, то ч

Но ведь работает.. . Официальная религия - дополнение к налоговой и законодательной системе прессинга с претензией на работу с душой.. . Вот такой хитрый бизнес-проект.
Евгения Леодоровна
Лучший ответ
Нет, вообще-то это разные вещи, по крайней мере в России.
Согласно Конституции РФ церковь отделена от государства, Россия - государство светское, соответственно о слиянии этих двух сфер и речи быть не должно.
Ко
Колян
Надежда Суханова Я в России не живу, поэтому задам вам ещё один вопрос. Церковь в России может повлиять на жизнь всего государства в общем? Изменить скажем, образ жизни, изменить его коренным образом? Мне просто интересно, как это там происходит.
P.S.

Живу в Израиле. И здесь, религия очень вмешивается, или пытается вмешаться в жизнь обычных граждан (не религиозных). И это очень бесит. Хотелось бы узнать, как дела обстоят в России. Иногда попадаются статьи, о том, что священники занимаются какой-то хернёй, вместо "спасения" душ человеческих.
Сам я считаю, что для разговоров с Богом, посредники не нужны.
Православная церковь не смогла, в отличие от Католической- Иметь Больший вес .чем Королевская или Царская Власть! Варяги, правившие Россией 500 лет не давали Православной церкви Взять Верх или хотя бы сравняться с Царской властью, церковь играла роль чисто духовную не более! И только Церковь начинала возноситься, введение патриаршества в 1589году, Цари сразу начинали чувствовать Давление на себя. . Пётр Первый Сразу понял, что с Церковным Прессингом Не видать Развитие России -Как своих ушей! и Упразднил Патриаршество! С тех Пор Церковь в России только Духовник, И никакой Президент не даст Волю церкви! Будет заигрывать но не более!
По какому -то странному обстоятельству, но Церковь сыграла Очень Серьёзную Ослабляющую роль -Православная Греция Что она Сейчас, А Какой Она Была в В доисторические Времена!? ?
Или Например Григорий Распутин Сейчас он вроде причислен церковью просто как мученикам "Не святым! Но при его жизни на него велась буквально Охота! От полиции, Церкви до придворных особенно он приглянулся"" Князю Юсупову -Потом древних Ногайцев и Мусульманских Султанов Ближнего Востока, который и Грохнул Распутина Не опасаясь Даже Царской Немилости! Не Погибни тогда Распутин, Возможно у России была Совсем другая История!
Надежда Суханова Только уже никто не узнает какая.
во все времена религия была мощным фактором в политических играх. не такие уж большевики были и дураки, что отделили религию от государства. а теперь мы опять скатываемся в мракобесие
Люля
Крещение Руси было именно в политических целях. Религия, как и всякая идеология, включена в политику и используется всеми силами, но в первую очередь - государством.
Надежда Суханова Расскажите, какие политические мотивы были в крещении Руси? Кому от этого стало тепло, или холодно?
Другими словами Мировое Закулисье теперь, потеряв связь с реальностью, впало в сатанизм, превратившись в обычное знахарство, которое отличается от жречества тем, что жрецы в Египте имели хоть какую-то связь с Богом - реальностью, в силу чего могли до известных пределов прогнозировать исторические процессы. Тогда как знахари, как известно, владеют только технологиями, способными решать единственно свои частные вопросы. Другими словами, при расцвете Египта древнеегипетское жречество, владело методологией, позволяющей ему выкристаллизовывать на своем уровне объективные знания. Элите при этом предоставлялись фактологические или частичные знания; а народу как всегда только - фрагментарные знания. В результате наверху существовало мозаичное или целостное восприятие действительности. Элите формировался калейдоскоп: каждый чиновник честно делает свое дело. А народу, как и сейчас, оставалась только дырка от бублика: - крепче за баранку держись шофер! Все это нагляднейшим образом характеризует невольничью или толп элитарную рабовладельческую модель устройства мира. Наверху рабовладельцы, ниже надсмотрщики, а внизу - рабы. И вот этот строй, при котором мы теперь все живем, а правильнее сказать - вымираем, нагляднейшим образом и отображен на однодолларовой купюре, являющейся фундаментом нового мирового порядка.
Элес Свитлик
Религия, вон из политики!
Антон Лазарев
так происходило, в средневековье... а сейчас и на тех и на тех всем ...всеравно... теряют позиции