Общество

Добрый день. Это очередная "страшилка" или соответствует действительности?

http://forum-msk.org/material/fpolitic/5132165.html

Ниже привожу несколько цитат из текста:
"Жизнь на Земле только что изменилась… Гольфстрим умер… По последним спутниковым данным, Гольфстрим больше не существует. Вся система морских течений Северной Атлантики является ключевым элементом теплового регулирования планеты, позволяя Ирландии и Англии быть свободными ото льда, а Скандинавским странам не быть слишком холодными. Это то, что защищало весь мир от нового ледникового периода - термохалинная система циркуляции - в настоящее время в ряде мест умерла и умирает на других участках. "
«О Гольфстриме и погоде зимой Термохалинная сосудистая система, где теплые воды текут через более прохладные, оказывает большое влияние не только на океан, но и на верхние слои атмосферы до высоты в семь миль. Отсутствие Гольфстрима в восточной части Северной Атлантики нарушило нормальный ход атмосферных потоков летом этого года, в результате чего образовались неслыханно высокие температуры в Москве, произошли засухи и наводнения в Центральной Европе, повысилась температура во многих странах Азии, произошли массовые наводнения в Китае, Пакистане и других странах Азии. »
"Все, что произошло, приведет к соответственным последствиям для человеческой цивилизации, к экологическому коллапсу, глобальному голоду, смертями и массовой миграции населения из зон, непригодных для обитания человека. . Новый ледниковый период может начаться в любое время, он начнется с оледенения в Северной Америке, Европе и Азии возможно даже этой зимой. Новый ледниковый период может убить 2 / 3 человеческой расы в первый год в случае быстрого начала; если же все будет происходить медленно, скорее всего, убьет близко к этому количеству, но просто в течение нескольких лет! "
судя по аватарке – тема ледниковых периодов вам близка ))
Тогда вы должны бы знать, что оледенения - это периоды длительностью от 35-50 тысяч лет до 3-5 миллионов лет. Теперь оцените высказывание "может убить 2 / 3 человеческой расы в первый год" ))
Это чушь для людей прогуливавших географию.
Что же касается Гольфстрима. Это тоже не ручеек воды из-под крана - вмиг не перекроешь.
Говорят, на него повлияло происшествие в Мексиканском заливе.
Ок, допустим.
Но что было в 1326 когда замерзло Средиземное море?
-------
В "859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было проходить пешком". Через 850 лет это явление повторилось. В 1010 - 1011 годах морозы сковали турецкое побережье Черного моря. Ужасные холода достигли Африки, где низовье реки Нил было покрыто льдом.
-------
"Жгучими морозами и свирепыми буранами запомнилась и зима 1962-1963 годов. Лед сковал обычно не замерзающий Датский пролив, опять замерзли каналы Венеции и реки Франции. "
-------
Думаете в зиму 1962-1963 года Гольфстрим "немножко отключился"? )) А потом потек дальше? )

Просто человек судит в рамках своей жизни или своей истории. Вот и рождаются страшилки.
Но в масштабах существования Земли 2000 лет такой пустяк, что на него не стоит и обращать внимания. Тем более делать какие-либо прогнозы.

полюбопытствуйте
Алексей Каранкевич
Лучший ответ
А это у кого осеннее обострение?
Соелма Мункуева Думаете, что "страшилка"?
Соелма Мункуева Просто я видела подобное уже на нескольких сайтах, возможно, что перепечатывают друг у друга.
Akil .@ А Вы все диагнозы ставите, диагност Вы наш?
Нас каждый раз пугают, то глобальным потеплением - если лето чуть жарче, чем обычно и ледниковым периодом - если зима чуть холоднее, чем обычно . Очередная страшилка .
Гольфстрим влияет не только на Скандинавию. В центральной России сейчас температура несколько выше нормы. Я думаю, если бы Ваша инфа была хоть частично правдивой, то мы уже сейчас почувствовали бы это. Так что будьте спокойны.
Bobur Rasulov
да дай бог.
A L I N A *
Господи... Это или спамм для рекламы форума, или осеннее обострение.. .
Если бы Гольфстрим "умер" - об этом все СМИ подняли бы такую истерику, что даже если вы не смотрите ТВ и не читаете новости в интернете, вам бы расскащали в любом случае. И это было бы новым ледниковым периодом. Конец света
Соелма Мункуева Хочется верить, что так оно и есть. Я видела это на нескольких сайтах, может быть перепечатывают друг у друга?