Общество

А ещё меня интересует такой вопрос. Не с религиозной, а с общественной стороны. Зачем Русь

приняла христианство как гос религию?
Это было как то выгодно? как просто союз дружественных государств?

Вот в теории было язычество. ну и было бы и дальше, чем оно было плохо?
Меня сегодня уверяли, что вот христианство такое милосердное потому и выбрали.
Но разве при язычестве как то было плохо? не милосердно?
Якобы при язычестве был полный разврат и войны.... -в чём я не уверена.
Единобожие объединяло племена. Опыт с язычеством проведенный тем же Владимиром результатов не дал.
Важный факт православие в отличии от католиков не претендовала на власть. Кроме того породнение и близость с Византией тогда одной из выдающихся стран мира. Кстати мало кто вспоминате что первого митрополита и крещения Владимир призвал от болгар чтоб и Византии не подчиняться в этих вопросах.
Термин" власть от бога" на современный лад звучит"так исторически сложилось и история не приемлет сослагательного наклонения".
9 веков потому что добровольно, а не по спискам как многие изображают. Население России тогда не насчитывало и 5 миллионов хотя говорят что погибло до 3-4 при крещении. Князь взял курс на администрирование. Церковь в этом смысле хороший помощник. К тому же как будет выглядить Русь через 9 веков никому в голову не приходило. Волга тогда еще не было русской рекой, Волгой-Матушкой.
Сергей Малышев
Лучший ответ
Идолам кровью губы мазать? Как-то это не гламурно.
Эля Сергеева
Общество развивалось, на повестке дня стоял вопрос укрепления государства. При язычестве и его многобожии трудно было выделить главного, шатания наблюдались среди паствы. Каждый чтил своего патрона, что не устраивало земных патронов. Мысль о том, что надо бы как-то укреплять личную власть одного овладевала руководящими массами, хотелось им единомыслия паствы. Так появилась идея об одном боге и возникло христианство. Это было еще задолго до появления Руси. А принятие христианства на Руси было вызвано теми же самыми мыслями, к тому же это позволяло быть на дружественной ноге с самым могущественным государством той эпохи - Византии. Все остальные объяснения были придуманы церковниками.
Pro100 Lysya
Объединяющая идея, одна на всех, а не множество разных божеств в разных краях страны. Она и объединила шестую часть суши - Россию.
одним из принципов христианства является "Вся власть от бога", вот князья за него и ухватились, ведь вече могло и послать куда подальше
язычество при Владимире уже деградировало. а надо было земли объеденять. сначала Владимир собрал пантеон языческих богов, но это было исусственная религия, не отражавшая истинных древних верований и поэтому был и разврат и человеческие жертвы и войны и проч. христиансьво милосердно уже потому, что не требует человеческих жертв.
Из учебника я истории, если я правильно вспоминаю, Русь приняла православие для поддержания отношений с Византией или как-то так. Но, возможно, я не прав