Общество

- Вот путёвый вопрос: на каком языке говорили в так называемой Киевской Руси?..

Денис Сумин
сядь на машину времени.. слетай туда обратно и нам расскажешь
Наталья Журкина
Лучший ответ
древнерусский
никакой ни славянский и тем более праславянский
как только восточные славяне стали себя определять как русь, формировался древнерусский язык, который сильнее отличался от языка западных славян - это с 8 и где-то по 15 в
Надюша Надюша
Денис Сумин - Но русью прозваны даны в ПВЛ!..
На Русском, только старом.
древне Славянском.
Эрнест Озол
Единого и общенародного разговорного языка не было. Писали на церковнославянском, говорили на старославянском, а в нём встречалось много современных украинских слов, что дало основание думать, что это был "древнеукраинский" язык.
Артем Мезенцев
Денис Сумин - Видимо, было некое койне, раз на Днепре жили разные народы...
Праславянский
Алексей Левченко На праславянском говорили. Когда Руси ещё в проекте не было.
На древнерусском, о чем нам и говорят новгородские грамоты, составленные еще до захвата Киева новгородским князем с его дружиной.
Олег Тупицын
Старославянский
Алексей Левченко Старославянский - искусственный книжный язык на основе староболгарского. На нём никто никогда не говорил, как сейчас не говорят на его потомке - церковнославянском.
Один из диалектов скандинавского, мери, кривичи многие и многие, потому как резали себя до монгольского нашествия только пыль стояла..
да ваще хрен друг друга понимали
Вадим Кусс
не помню
поэтому точно не скажу
люди лучше знают, они где то прочитали-на каком...)))
На украинском, его древнеславянским Карамзин назвал
Lantsevelt And
На старославянском . Он 90 % русский язык . Я изучал его в институте . Хохлами и не пахнет.
Анюта Зырянова
Алексей Левченко И с хуя-ли русские говорили на искусственном литературном южнославянском языке?
Лариса Пузырева Зато там тьма слов из балачки.
На древнерусском языке. У древнерусского языка было много диалектов - западный древнерусский и древнерусский, на которое большое влияние оказал новгородский диалект. Старославянский не был разговорным языком, но использовался для письма.
Говорили на старославянском и даже раньше праславянском, более древнем, письменности четко сформированной не было да и сам язык плавал в зависимости от местности, только с 9 века Кирилл и Мефодий родом греки, с помощью своих знаний смогли это все окультурить, создать азбуку. Праславянский язык берет корны от Скифов, то есть индоиранские корни, и от Варягов, Скандинавов, также от греков, и эту кашу начиная с 9 века разгребли и оформили христианские учителя, Кирилл и Мефодий, Нестор Летописец, потом Федоров Иван и тд. Создали более грамотный церковнославянский так сказать литературный язык.. а из этого всего благодаря Карамзину, Ломоносову, Ушакову, Далю, Пушкину, создался русский современный язык. Это грубо описано, но плюс минус точно... современному русскому языку не более 300 лет, а украинском современному и белорусскому не более 100 лет, все три языка создавались на основе славянского, но с западными и греческими, вставками, также монгольскими.
На множестве русских диалектов. Единой литературной нормы не было, в каждом княжестве говорили по-своему. Некоторые потом вымерли или ассимилировались, другие развились в белорусский и украинский.
Армянском
G:
G/p. :ramizqaaa